Меня оскорбляют в соц сетях за то, что не предупредил, что пошел из кафе за картой, чтобы оплатить, как быть?

Ситуация такова.сидел в кафе пришло время оплаты и понял что карту кредитную оставил дома после я молча вышел из кафе и направился домой за ней. Не предупредил не кого в кафе тк заведение знакомых. После чего пока ходил за картой мои фотографии появились в соц сетях с очень сильно оскорбительными словами. Деньги отдавать за это передумал... решил наказать только как подскажите пожалуйста

, Артур, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Артур!

Если записи содержат какие-то оскорбительные слова и выражения, то можно привлечь к административной ответственности.

Согласно ст.5.61 КоАП РФ 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Для этого нужно написать заявление в прокуратуру по данному факту.
Желаю удачи!

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Напишите заявление в полицию, прикрепите документы, подтверждающие оскорбление, снимите скан, более того Вы имеет право взыскать моральный ущерб, поскольку

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

С Уважением!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. ОБратитесь в прокуратуру.

Это ее подведомственность

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление
(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Кроме привлечения к административной ответственности Вы также можете обратиться в порядке, установленном ст.ст. 131-132 Гражданско-процессуального кодекса РФ, в суд с исковым заявлением о защите чести, достоинства и деловой репутации и компенсации морального вреда в соответствии со ст.ст. 151, 152 Гражданского кодекса РФ, а также с требованием об удалении и изъятии Ваших фотографий в соответствии со ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ.