Должен ли получать часть денег за аренду квартиры, если в наследство на долю в ней вступлю через пол года?

Я сын,у моего умершего недавно отца и его родного брата,имеется квартира по 1/2 в собственности!которую они сдавали и сейчас продолжает сдаваться!

Я подал документы на к нотариусу на наследство.

Брат отца-считает что теперь он один получает за сдачу квартиры деньги.

А мне говорит,вот вступишь и будем говорить с тобой,а сейчас я никто!

Ведь есть фактическое и формальное вступление.

Какие мои права?я хочу иметь половину,так же как имел мой отец.

, Дмитрий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам уже принадлежит наследство и уже имеете потребовать с него половину оплаты за квартиру

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия,а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Статья 1152 Гражданского кодекса РФ Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Вы уже являетесь собственником. Даже несмотря на то, что документы еще не оформили.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации

Брат отца не прав, можете смело требовать свою долю, иначе грозите, что обратитесь в суд по этому поводу.

С Уважением!

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо вам большое.

Он выбрал не правильную позицию.

Я уверен.

Но хотелось услышать специалистов.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Ведь есть фактическое и формальное вступление. Какие мои права? я хочу иметь половину, так же как имел мой отец.
Дмитрий

Здравствуйте. Сейчас в принципе формально оснований нет, по бумагам, но исходя из того что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

То можно попробовать доход по сдаче в найм взыскать за прошедший период как только оформите наследство.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное.

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, что означает, в частности, что с этого момента, в том числе за период, предшествующий фактическому переходу наследственного имущества в собственность наследника, на него возлагается бремя содержания наследственного имущества: уплата долгов наследодателя, уплата коммунальных платежей, налогов и т.п. (п. 4 ст. 1152 ГК РФ) и с этого времени у наследника возникает право пользования наследственным имуществом, на получение от него доходов, других поступлений (ст. 136 ГК РФ).

Вы имеете полное право на получение арендной платы за наследуемую долю квартиры (особенно если вы один наследник, если вас несколько и все вступают в наследство, все имеют право — каждый в своей доле).

Удачи! Если ответ вам полезен, поставьте, пожалуйста, плюсик.