Развод и ипотека

Брала на себя ипотеку до брака, находясь уже в браке оформила квартиру в собственность. Сейчас с мужем разводимся,как быть с ипотекой, на что имеет права он,а на сто нет

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте! Поскольку Вы приобрели квартиру до брака, то она является Вашей собственностью.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Однако может возникнуть вопрос по платежам за ипотеку, поскольку они осуществлялись в браке из общих средств, поэтому муж может заявить о половине выплаченных по ипотеке в период брака средствах.

С Уважением!

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Коль Вы взяли квартиру в ипотеку ДО БРАКА, то собственно никаких прав он не имеет.

Вот если б взяли в период брака, пришлось бы делить квартиру — совместную собственность. В Вашем случае Вы останетесь одна с ипотекой, муж не обязан выплачивать ипотеку, все оформлено на Вас до брака.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мы брали квартиру в строящемся доме до брака, сдали ее и оформила в собственность только на себя уже находясь в браке. Это имеет какое-то значение?

В том то и дело, что до брака. Т.е. собственность Ваша, соответственно и обязанности по ней на Вас ложатся.

Квартира является личной собственностью и разделу не подлежит (ст. 36 Семейного кодекса).

Только если… муж выплачивал по ипотеке деньги (свои или из общего бюджета семьи), вот тогда он имеет право потребовать свою долю соразмерно своим расходам по ипотеке.