Как составить заявление на расторжение брака и дорого ли стоит данная услуга у адвоката?

Здравствуйте, уважаемые юристы такой вопрос у меня, я подаю документы на развод но мне надо писать какое то заявление, как его писать, что это такое?! И сказали что долЖен аДвокат писать, скажите это дорого будет стоить, какая цена?! И скажите нас сразу разведят или нет?!

, Аня, г. Краснодар
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы разводитесь по взаимному согласию? Дети есть?

Аня
Клиент, г. Краснодар

Да по взаимному, есть месячный ребенок

Тогда Вам нужно обратиться в мировой суд по своему месту жительства и написать исковое заявление о расторжении брака, если муж согласен, то много времени занять не должно. Нужно приложить свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, выписку из домовой книги, квитанцию об оплате госпошлины.

С Уважением!

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Аня, а совместные дети и совместно нажитое имущество есть? Если есть, то существует у вас спор об определении места жительства детей, об алиментах, о разделе совместно нажитого имущества ?

С уважением.

Аня
Клиент, г. Краснодар

У нас только маленький ребенок и все

если спора по ребёнку и имуществу нет, то заявление подаётся в мировой суд по месту жительства ответчика-вашего супруга, разведут через месяц после первого заседания.

Если нужна подробная консультация либо помощь в составлении заявления в суд, вы можете написать мне в личных сообщениях.

С уважением.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

По поводу заявления: В каждом мировом суде на стендах есть образцы либо в Интернете можно найти данный образец. Госпошлина платится в банке — 650 рублей за подачу иска мировому судье, свидетельство о браке в подлиннике прилагаете к иску, а также копию свидетельства о рождении ребенка. Иск делаете в 2-х экземплярах. Иск подаете мировому судье по вашему месту жительства, т.к. ребенок наверняка остается с вами.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

При наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится исключительно в судебном порядке даже при наличии обоюдного согласия, что напрямую предусмотрено статьей 21 Семейного кодекса РФ.

Исключением являются случаи, указанные в п.2 ст. 19 СК РФ, при которых один из супругов признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным, осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. В этих случаях расторжение брака может быть произведено по заявлению второго супруга через органы ЗАГС.

Для расторжения брака в судебном порядке, любой из супругов вправе предъявить мировому судье соответствующее исковое заявление, которое по общему правилу предъявляется по месту жительства второго супруга. Однако, согласно п.4 ст. 29 СК РФ иск можно предъявить также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

К исковому заявлению о расторжении брака нужно приложить оригинал свидетельства о заключении брака, оплаченную квитанцию об уплате госпошлины, копию свидетельства о рождении ребенка. Если иск предъявляется по месту жительства истца на основании того, что с истцом проживает ребенок, то также нужно предоставить выписку из домовой книги о регистрации родителя и ребенка по одному адресу. Все документы представляются с копиями для ответчика.

Вместе с иском о расторжении брака может быть также предъявлено требование о взыскании алиментов на содержание ребенка, проживающего с родителем, обратившимся в суд. В этом случае такой родитель также вправе предъявить иск по своему месту жительства.

Наличие согласия второго супруга для расторжения брака в судебном порядке принципиального значения не имеет — брак в любом случае будет расторгнут. Однако если второй супруг попросит суд предоставить время для примирения, то суд вправе предоставить такой срок, но не более трех месяцев. Если после истечения данного срока супруг, обратившийся в суд будет настаивать на расторжении брака, он будет расторгнут.

После рассмотрения данного спора, судом принимается соответствующее решение, которое после вступления в законную силу необходимо предъявить в органы ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака.