У какого документа выше юридическая сила - у дарственной или у завещания?

Добрый вечер! Что имеет превалирующую силу: завещание или дарственная на квартиру? Дарственная оформлена. Стоит ли оформлять завещание? Если завещание на другого человека, как быть?

, Сергей, г. Подольск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Завещание вступит в силу после смерти. Поэтому если договор дарения будет исполнен до открытия наследства, то в этой части завещание будет недействительным.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте! Завещание имеет силу и действует после смерти человека. Если есть договор дарения, то по данному договору имущество переходит одаряемому, следовательно если у дарителя есть завещание на это имущество, то после смерти дарителя, данное имущество будет исключено из наследственной массы, поскольку на момент смерти ему уже не принадлежит.

С Уважением!