8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как нам сменить управляющую компанию в МКД?

Хотим сменить управляющую компанию в МКД

Подскажите как сменить управляющую компанию?

24 февраля 2017, 15:26, Тимур, г. Москва
Андрей Крылов
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Тимур

Смена УК может осуществляться двумя способами. Если дом не определился с выбором новой УК и способом управления, в соответствии с законодательством он должен быть выставлен на конкурс, который может выиграть та или иная компания.
Второй способ – голосование собственников жилья, по итогам которого самостоятельно выбирается управляющая компания.

С Уважением, Крылов А.С.

24 февраля 2017, 15:28
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Тимур!

Необходимо провести общее собрание собственников в многоквартирном доме согласно положений ст.44-48 ЖК РФ. На повестку дня следует ставить прекращение договора с вашей УК и заключение его с новой УК. Обязательно предварительно за 10 дней уведомите всех собственников о предстоящем собрании.

Желаю удачи!

24 февраля 2017, 15:28
0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом на основании решения общего собрания в одностороннем порядке собственники помещений вправе, только если управляющая организация не выполняет условий такого договора, например, не оказывает услуги по содержанию и ремонту общего имущества, не информирует собственника о заключении договоров о предоставлении коммунальных услуг, не раскрывает информацию о своей деятельности и др. (п. 8.2 ст. 162 Жилищного кодекса РФ).

В Жилищном кодексе РФ описан и еще один способ смены управляющей компании. Собственники помещений в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, по истечении каждого последующего года со дня заключения указанного договора. Для этого собственники помещений должны до истечения срока действия такого договора провести общее собрание и принять решение о выборе или об изменении способа управления этим домом (п. 8.1 ст. 162 Жилищного кодекса РФ). Напомним, открытый конкурс по отбору управляющей организации проводится органом местного самоуправления сразу после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома, а также в случаях, если собственники помещений в многоквартирном доме за год не смогли выбрать способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано (п. 4 ст. 161, п. 13 ст. 161 Жилищного кодекса РФ). Кроме того, открытый конкурс проводится в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано (п. 4 ст. 161 Жилищного кодекса РФ).
Вновь избранная управляющая организация обязана приступить к управлению многоквартирным домом не позднее чем через 30 дней со дня подписания договора управления многоквартирным домом с первым собственником помещения, если иное не установлено договором управления многоквартирным домом (письмо Минрегиона России от 20 декабря 2006 г. № 14314-РМ/07 «О сроках возникновения обязанности приступить к управлению многоквартирным домом»). При этом сам договор управления многоквартирным домом вступает в силу в день его подписания сторонами.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/article/638302/#ixzz4ZcKzG1N0

24 февраля 2017, 15:35
0
0
0
0
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Каждый случай индивидуален и, для смены управляющей организации.

К тому же, коллега не сказал важное.

Согласно ст. 162 ЖК РФ,

8.2. Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения
общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в
одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора
управления многоквартирным домом, если управляющая организация не
выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной
управляющей организации или об изменении способа управления данным
домом.

Таким образом, одного ОСС МКД не достаточно.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

24 февраля 2017, 15:36
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Подскажите пожалуйста может ли управляющая компания МКД заключить договор на предоставление услуги телевидение с Ростелекомом без разрешения собственника?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста может ли управляющая компания МКД заключить договор на предоставление услуги телевидение с Ростелекомом без разрешения собственника? Может ли управляющая компания передавать персональные данные в Ростелеком о новом собственнике?
06 мая 2020, 19:46, вопрос №2764957, кирилл, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
Отказ во внесении изменений в перечень работ управляющей компании МКД
Добрый день! В сентябре проводили собрание собственников многоквартирного дома по поводу изменения перечня работ управляющей компании (исключение/включение работ). В октябре передали протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в управляющую компанию. Управляющая компания, рассмотрев протокол, ответила отказом, мотивируя, что добавить работы по очистке и ремонту детских игровых площадок и ремонту элементов благоустройства (бордюры, тротуары, лавочки, навесы) включить не может т.к. данные виды работ она не производит. Исключить работы по: - мытью лестничных площадок и маршей; обметанию пыли с потолков; влажной уборке, подоконников, отопительных приборов, перил, оконных решеток, шкафов электросчетчиков, дверей, шкафов для электросчетчиков и слаботочных устройств, почтовых ящиков, дверных коробок, полотен дверей, доводчиков, дверных ручек; мытью окон; очистке крышек люков колодцев и пожарных гидрантов от снега и льда толщиной слоя выше 5 см; протирке указателей улиц и номеров домов в холодный период; помывке урн; управляющая компания не может, т.к. обязана осуществлять содержание и ремонт МКД согласно постановлению правительства РФ № 290 от 3.04.2013г. Работы, которые включили в перечень услуг собственники МКД управляющая компания, не производит, и включить не может. Прошу вас разъяснить, правомерен ли был отказ управляющей компании.
11 декабря 2019, 23:58, вопрос №2617754, Оксана, г. Находка
1 ответ
ЖКХ
Имеет ли право УК делать перерасчет после того, как мы сменили управляющую компанию?
Доброго времени суток. Купили квартиру в конце ноября 2018 года, в июне 2019 года сменили на ТСН. Задолжность у нас в УК составляла 10 000 р, в августе прислали платежку с суммой 15 000 р. Сделали перерасчет кому в плюс, а кому в минус. В июне УК подала в суд на всех жильцов дома. Имеет ли право УК делать перерасчет после того как мы сменили управляющую компанию?
02 декабря 2019, 15:30, вопрос №2607365, Роман, г. Саратов
1 ответ
Договорное право
Нужно ли перезаключать договор теплоснабжения при смене управляющей компании МКД?
Здравствуйте! У нашей организации, как у теплоснабжающей, с управляющей компанией МКД, в который мы поставляли горячую воду и отопление, был заключен договор теплоснабжения. С 01.07.2019 года у данного МКД сменилась управляющая компания. Необходимо ли нам сейчас перезаключать договор теплоснабжения с новой управляющей компанией? Или действует старый договор и новая УК автоматически является преемником старой УК?
09 июля 2019, 12:56, вопрос №2429661, Роман, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Смена Управляющей компании
МКД хочет сменить управляющую компанию и пойти на открытый конкурс по выбору новой УК. Вопрос№1. Кто будет управлять домом пока конкурс не проведен и новая УК не определена? Вопрос №2. Как правильно сформулировать повестку общего собрания собственников МКД( по пунктам). Вопрос №3. Возможна ли ситуация, что дом никто не возьмет и мы останемся в прежней УК? Вопрос создания ТСЖ исключен. МКД 10 лет. спасибо.
12 декабря 2017, 09:24, вопрос №1843002, Наталья, г. Бузулук
5 ответов
Дата обновления страницы 24.02.2017