Нужно ли платить налог при перепродаже жилья родственнику?

Здравствуйте. Я живу за границей. Хочу купить квартиру в Санкт-Петербурге. Если моя сестра купит её на своё имя в марте 2017. А летом 2017 как бы продаст мне. Мы будем платить какой то налог? Квартира стоит 4300 тыс руб. Спасибо.

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Оксана!

Есть более выгодный вариант — ваша сестра может подарить вам эту квартиру, тогда налог никому из вас платить не надо, так как дарение между близкими родственниками (между родными сестрами) налогом не облагается.

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Виталий! Мы даже не предполагали такой вариант. Но если все же о налоге: ведь сестра "купит"и потом "продаст" мне квартиру за одну и ту же цену. То есть дохода нет. Все равно налог платится?

Но если все же о налоге: ведь сестра «купит»и потом «продаст» мне квартиру за одну и ту же цену.
Оксана

Здесь может возникнуть одна проблема, так как сестра может продать вам квартиру по цене не менее 70% ее кадастровой стоимости. Такие правила действуют в отношении имущества, приобретенного после 1.01.2016.

То есть если эти моменты будут соблюдены, то будет возможность налог не уплачивать.

Все-таки подумайте о варианте с дарением.

Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, сестра должна будет уплатить налог.

С 1 января 2016 года НДФЛ не уплачивается, если до продажи недвижимость была в собственности не менее 5 лет (ст. 217.1 НК РФ).

Для освобождения от НДФЛ минимальный срок владения не движимостью может составлять не пять лет, а три года (ст. 217.1 НК РФ).

Это правомерно, например, при продаже квартиры, которая получена в дар от члена семьи, по наследству или в порядке приватизации.

Для случая, когда доход от продажи недвижимости меньше 70% кадастровой стоимости объекта, определенной по состоянию на 1 января года, в котором зарегистрирован переход права собственности, предусмотреныособенности. В такой ситуации доходом, облагаемым НДФЛ, признается 70% кадастровой стоимости объекта недвижимости на указанную дату.

Дополню ответ цитатой ст.217.1 НК РФ касательно случая дарения родствеником:

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейнымкодексом Российской Федерации;
Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург

А квартира , полученная в дар от члена семьи налогом не облагается? Спасибо.

Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

НДФЛ на разницу между расходами на покупку и ценой продажи квартиры.

В соответствии со статьей 220 НК РФ Вы можете получить имущественный налоговый вычет.

Имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. А если дохода как такового нет? Ведь она "купит" квартиру и потом "продаст " мне за одну и ту же цену.

Спасибо. А если дохода как такового нет? Ведь она «купит» квартиру и потом «продаст » мне за одну и ту же цену.
Оксана

Совершенно верно, но тогда и Вам необходимо при продаже указать цену за которую вы приобрели квартиру.