О тишине

Добрый день. Можно ли производить ремонтные работы с приминением перфоратора в выходные, государственные праздничные дни?

, Дмитрий, г. Ачинск
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день Дмитрий. РАЗРЕШЕНО проводить шумные ремонтно-строительные работы с понедельника по пятницу с 7-00 до 13-00, и с 15-00 до 22-00, в субботу с 12-00 до 13-00, и с 15-00 до 20-00. ЗАПРЕЩЕНО Проводить шумные ремонтно-строительные работы с понедельника по пятницу с 22-00 до 7-00 и с 13-00 до 15-00, в субботу с ночи до 12-00, и с 13-00 до 15-00, и с 20-00, а также в воскресные и праздничные дни. Нужно еще почитать закон вашей области об административных правонарушениях.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Закон Красноярского края от 02.10.2008 N 7-2161 «Об административных правонарушениях»

Статья 1.1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой окружающих

1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой окружающих в период с 22 часов до 9 часов, использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, установленных на транспортных средствах, балконах или подоконниках, киосках и павильонах, а также на других временных сооружениях, дачных участках, за исключением аварийно-спасательных, ремонтно-восстановительных и других
неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан или
функционирования объектов жизнеобеспечения населения, а также за
исключением действий, указанных в пункте 2 настоящей статьи, — влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до двадцати
тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч
рублей.

2. Проведение ремонтных работ в жилых помещениях в период с 22 часов до 9 часов, сопровождающихся нарушением тишины и покоя окружающих, за исключением аварийно-спасательных, ремонтно-восстановительных и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан или функционирования объектов жизнеобеспечения населения, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до
двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до
тридцати пяти тысяч рублей.

3. Действия, указанные в пункте 2 настоящей статьи, совершенные в воскресенье в период с 9 часов до 22 часов, — влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати пяти тысяч рублей.

Примечания:

1. Не влекут административного наказания действия, нарушающие тишину и покой окружающих, совершенные в ходе публичного мероприятия, проводимого в установленном федеральным и краевым законодательством порядке, а также мероприятия, организованного органами исполнительной власти края и органами местного самоуправления.

2. Действие пункта 1 настоящей статьи не распространяется на организацию и проведение в будние и выходные дни государственных и местных праздников,
сопровождающихся использованием на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, установленных на транспортных средствах,
зданиях, павильонах, а также на временных сооружениях.

3. Не влечет административного наказания деятельность, нарушающая тишину и покой окружающих в период с 22 часов до 9 часов, связанная со строительством,
реконструкцией, капитальным ремонтом, ремонтом и содержанием
автомобильных дорог общего пользования местного значения.

Следовательно за совершение вышеуказанных нарушений может наступить администратиная ответственность.

Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Данный вопрос регламентируется закон № 52 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». В ночное время и выходные дни, в части, касающейся охраны здоровья граждан, данный закон устанавливает уровень шума, который не должен превышать значение 40 дБ с 7:00 и до 23:00 и 30 дБ в ночное время (с 23:00 до 7:00).

Однако существующие запреты на нарушение тишины не ограничивают прав владельцев жилья на переустройство и перепланировку своего помещения.
В соответствии со статьями 25–26 Жилищного кодекса жильцы имеют право производить необходимые ремонтные и строительные работы у себя в квартирах при соблюдении установленных законом уровня шума и времени проведения работ.