8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли жильцы первого этажа платить за пользование лифтом?

Добрый день. Живу в ленинградской области в многоквартирном доме. Моя квартира находится на первом этаже.Лифтом я не пользуюсь, но в квитанции на оплату постоянно присутствует этот пункт и с меня снимают определенную сумму.

Подскажите есть ли какой нибудь нормативный документ в котором говориться об этом? В СПб жильцы первого этажа за лифт неплатят

, Ольга Ивановна, г. Санкт-Петербург
Андрей Крылов
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, такого документа нет

Лифт относится к общему имуществу МКД. Поэтому плата за его содержание распределяется среди всех собственников помещений в доме. Бывают случаи, когда в некоторых подъездах лифта вовсе нет, но жильцы вынуждены за него платить

0
0
0
0
Эльмир Мирзалиев
Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 36 Жилищного Кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), а также с пунктом 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 (далее — Правила), в состав общего имущества включаются помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, чердаки, технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, оборудование.

Согласно пункту 28 Правил собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество.
Оплата за содержание лифта всеми собственниками помещений основана также на нормах статей 36, 37, 154, 156 Кодекса, по которым размер платы за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме (в состав которого входят лифты и лифтовые шахты) определяется исходя из занимаемой общей площади, а не исходя из количества проживающих.
Освобождение жителей первых этажей от внесения платы за обслуживание лифта нормами Кодекса не предусмотрено. Это будет равнозначно освободить собственников всех этажей кроме последнего от оплаты за расходы на ремонт крыши, например.
Поэтому пользуемся мы лифтом или нет, он является частью общедомового имущества, а значит обязанность нести расходы на его содержание возникает у собственников всех помещений в жилом доме, не зависимо от этажа проживания согласно общей площади занимаемого помещения. Соответственно, оплата за лифт должна производиться собственниками всех помещений многоквартирного дома.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Ольга Ивановна, добрый день! В СПб в состав платы за содержание жилого помещения стоимость расходов за лифт для жителей первых этажей действительно исключена, но только для нанимателей, то есть жильцов не являющихся собственниками жилых помещений. Для собственников плата не устанавливалась, она в этом случае определяется общим собранием собственников помещений в МКД. Но как отметили коллеги такое исключение противоречит федеральному законодательству однако прокуратура по очевидным причинам не хочет выступать инициатором отмены такой нормы и принимать на себя гнев жителей первых этаже домов с лифтом

1
0
1
0
Дмитрий Куклин
Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Ольга, по общему правилу платить за лифт должны все, даже жители первых этажей.

Однако ситуацию можно поменять на местном уровне, если этого не сделали местные власти. Для этого жильцу первого этажа необходимо получить письменное согласие жильцов остальных этажей на перерасчет размера платы за лифт, после чего обратиться с заявлением в Управляющую компанию либо в местные органы управления для установления порядка расчетов за общедомовое имущество.

В случае отказа осуществить перерасчет его можно обжаловать в суде. Верховный суд, рассмотрев подобное дело встал на сторону жителей первых этажей:

legalacts.ru/sud/apelliatsionnoe-opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-20042016-n-117-apg16-2/

Желаю благополучного разрешения вопроса! С уважением, Дмитрий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать?
Должен ли начисляться налог на продажу квартиры, выданной погорельцам? Мои родители получили квартиру в 1991 году, после пожара, я родилась в 1999 году, была прописана и проживала в этой квартире с самого рождения. По некоторым причинам, квартиру мы приватизировали только в октябре 2021 года. Приватизация была сделана на меня, так как отец умер в 2020 году. Квартиру я продала в августе 2022 года и приобрела жилье в Самарской области, так как последние несколько лет проживала с матерью именно там. При продаже квартиры в администрации города меня уверили, что никакой налог мне с продажи платить не придется так как квартира выдана погорельцам. Но 2023 году от налоговой службы Самарской области мне пришел начисленный налог на продажу квартиры + штраф. Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать? Ко всему прочему являюсь инвалидом 2 группы и инвалидом детства.
, вопрос №4084027, Елизавета, г. Москва
Гражданское право
Сейчас в колледже куратор называет уборку аудитории трудовым воспитанием, должны ли студенты мыть полы?
Здравствуй! Сейчас в колледже куратор называет уборку аудитории трудовым воспитанием, должны ли студенты мыть полы?
, вопрос №4083417, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, мои отпуск начинается с 29 апреля 2024 года, должна ли я выходить на работу 27 апреля если в этот день работаем за 29 апреля?
Добрый день, мои отпуск начинается с 29 апреля 2024 года, должна ли я выходить на работу 27 апреля если в этот день работаем за 29 апреля?
, вопрос №4083082, Юлия, г. Москва
700 ₽
Таможенное право
Должен ли я декларировать свои работы (картины), написанные в таких поездках при возвращении в Россию?
https://pravoved.ru/newquestion?page=presets Я пенсионер, люблю рисовать во время поездок за границу. Должен ли я декларировать свои работы (картины), написанные в таких поездках при возвращении в Россию?
, вопрос №4082977, Владимир Лукич, г. Москва
Семейное право
Должен ли я оплачивать ей сьемную квартиру?
Развелись с супругой попросил сьехать из моей квартиры. Она с дочкой нашла жилье. Но дочка прописана у меня в квартире и я нехочу чтобы она с ней сьзжала. Должен ли я оплачивать ей сьемную квартиру?
, вопрос №4082921, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 24.02.2017