Должны ли жильцы первого этажа платить за пользование лифтом?

Добрый день. Живу в ленинградской области в многоквартирном доме. Моя квартира находится на первом этаже.Лифтом я не пользуюсь, но в квитанции на оплату постоянно присутствует этот пункт и с меня снимают определенную сумму.

Подскажите есть ли какой нибудь нормативный документ в котором говориться об этом? В СПб жильцы первого этажа за лифт неплатят

, Ольга Ивановна, г. Санкт-Петербург
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, такого документа нет

Лифт относится к общему имуществу МКД. Поэтому плата за его содержание распределяется среди всех собственников помещений в доме. Бывают случаи, когда в некоторых подъездах лифта вовсе нет, но жильцы вынуждены за него платить

Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 36 Жилищного Кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), а также с пунктом 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 (далее — Правила), в состав общего имущества включаются помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, чердаки, технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, оборудование.

Согласно пункту 28 Правил собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество.
Оплата за содержание лифта всеми собственниками помещений основана также на нормах статей 36, 37, 154, 156 Кодекса, по которым размер платы за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме (в состав которого входят лифты и лифтовые шахты) определяется исходя из занимаемой общей площади, а не исходя из количества проживающих.
Освобождение жителей первых этажей от внесения платы за обслуживание лифта нормами Кодекса не предусмотрено. Это будет равнозначно освободить собственников всех этажей кроме последнего от оплаты за расходы на ремонт крыши, например.
Поэтому пользуемся мы лифтом или нет, он является частью общедомового имущества, а значит обязанность нести расходы на его содержание возникает у собственников всех помещений в жилом доме, не зависимо от этажа проживания согласно общей площади занимаемого помещения. Соответственно, оплата за лифт должна производиться собственниками всех помещений многоквартирного дома.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга Ивановна, добрый день! В СПб в состав платы за содержание жилого помещения стоимость расходов за лифт для жителей первых этажей действительно исключена, но только для нанимателей, то есть жильцов не являющихся собственниками жилых помещений. Для собственников плата не устанавливалась, она в этом случае определяется общим собранием собственников помещений в МКД. Но как отметили коллеги такое исключение противоречит федеральному законодательству однако прокуратура по очевидным причинам не хочет выступать инициатором отмены такой нормы и принимать на себя гнев жителей первых этаже домов с лифтом

Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Ольга, по общему правилу платить за лифт должны все, даже жители первых этажей.

Однако ситуацию можно поменять на местном уровне, если этого не сделали местные власти. Для этого жильцу первого этажа необходимо получить письменное согласие жильцов остальных этажей на перерасчет размера платы за лифт, после чего обратиться с заявлением в Управляющую компанию либо в местные органы управления для установления порядка расчетов за общедомовое имущество.

В случае отказа осуществить перерасчет его можно обжаловать в суде. Верховный суд, рассмотрев подобное дело встал на сторону жителей первых этажей:

legalacts.ru/sud/apelliatsionnoe-opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-20042016-n-117-apg16-2/

Желаю благополучного разрешения вопроса! С уважением, Дмитрий.