Привлечение займа в дачном кооперативе

Кооператив был в состоянии банкротства. Часть членов на добровольной основе перечислили средства на счета трех членов кооператива, которые потом перечислили эти средства на счет ДПК, с которого был погашен долг. При этом было принято очень странное положение, в котором указывается, что данные взносы возвратные и в дальнейшем будут переведены в займы. И теперь эта часть членов кооператива угрожает привести кооператив к банкротству.

Считаю, что данное положение не отвечает законодательству, правильно ли это?

  • Положение о допвзносах
    .doc
, Светлана Валентиновна, г. Москва
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

По сути между кооперативом и членами кооператива был заключен договор займа с уплатой процентов, в положении сказано, что

2.2. Факт получения средств удостоверяется
подписанной тремя членами Правления и Главным бухгалтером ДПК распиской.

В соответствии с ГК РФ

Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В соответствии с вышеизложенным форма договора займа соблюдена, то есть денежные средства, без их дальнейшего признания кооперативом как целевой займ, являются уже заемными, и кооператив обязан их возвратить. То есть требование членов кооператива о возврате переданных ими денежных средств будет правомерным, если кооператив не будет в состоянии возвратить сумму займа, то членами кооператива может быть инициирована процедура банкротства.

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.

Таким образом, если у членов кооператива есть расписка в получении кооперативом денег, то требования членов кооператива о возврате суммы займа будут законными, вплоть до того, что кооператив может быть признан банкротом по заявлению данных членов кооператива.

Часть членов на добровольной основе перечислили средства на счета трех членов кооператива
Светлана Валентиновна

Каким образом производилось перечисление?

Светлана Валентиновна
Клиент, г. Москва

Средства перечислялись следующим образом. В связи с тем, что в это время кооператив находился в управлении временного управляющего, чтобы оформить займ, надо было спрашивать его разрешение (Закон о банкротстве). Поэтому все, кто хотел, перечислил на личные счета трех физических лиц. А уже когда сумма была собрана, то данные лица перевели на расчетный счет кооператива. А уже в этом году эти средства в балансе ДПК отразили как займы со всеми, кто переводил на счета физических лиц. Я не юрист, я бухгалтер, но мне кажется, что подтверждением получения займа, кроме договора, должны быть и финансовые документы.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
И теперь эта часть членов кооператива угрожает привести кооператив к банкротству.
Светлана Валентиновна

Светлана Валентиновна, добрый день. Судя по тому, что я вижу, Положение принято Правлением, а не общим собранием. Хотя согласно

Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 N 66-ФЗ (последняя редакция)

Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)
1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:
10) принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов;

Поэтому на мой взгляд такое положение незаконно по порядку его утверждения.

При этом кооператив как юридическое лицо имеет право:

Статья 7. Правомочия садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
Садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение в соответствии с гражданским законодательством вправе:
осуществлять действия, необходимые для достижения целей, предусмотренных настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения;
отвечать по своим обязательствам своим имуществом;
от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права;
привлекать заемные средства;
заключать договоры;

Заключает соответствующие сделки председатель:

Статья 23. Полномочия председателя правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

2. Председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения действует без доверенности от имени такого объединения, в том числе:
1) председательствует на заседаниях правления;
2) имеет право первой подписи под финансовыми документами, которые в соответствии с уставом объединения не подлежат обязательному одобрению правлением или общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных);
3) подписывает другие документы от имени такого объединения и протоколы заседания правления;
4) на основании решения правления заключает сделки и открывает в банках счета такого объединения;

Но как я понимаю фактически сделок нет. Есть положение и перечисленные частью членов кооператива средства на расчетный счет.

Соответственно если сделок в виде подписанного двумя сторонами документа нет, то истребовать проценты по предоставленным средствам кредиторы не смогут. Но это не отнимает у них права требовать взыскания перечисленных сумм, что может привести к состоянию банкротства кооператива.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Считаю, что данное положение не отвечает законодательству, правильно ли это?
Светлана Валентиновна

А что написано в Уставе кооператива? Такие важные вопросы как утверждения Положений о дополнительных взносах должны относится к компетенции общего собрания, в вашем же случае утверждается правлением ( а это небольшое количество людей по сравнению с общим собранием).

И теперь эта часть членов кооператива угрожает привести кооператив к банкротству.
Светлана Валентиновна

Конечно если с каждым заемщиком будет заключен договор займа, то в случае его не исполнения он может обратиться в суд о принудительном взыскании суммы долга в том числе и через признание банкротом.

А уже в этом году эти средства в балансе ДПК отразили как займы со всеми, кто переводил на счета физических лиц. Я не юрист, я бухгалтер, но мне кажется, что подтверждением получения займа, кроме договора, должны быть и финансовые документы.
Светлана Валентиновна

Помимо того, что решение о дополнительных взносах должно было быть принято и утверждено общим собранием кооператива. Необходимо понимать что было написано назначении платежа, когда физ лицо их переводило на расчетный счет. В расширенной выписке по расчетному счету кооператива это должно быть видно.

Далее в этом году с этими 30 были оформлены договоры займа.
Светлана Валентиновна

На заключение займа с каждым имеется решение или их оформили в рамках выложенного Вами положения законность которого под большим сомнением?

Далее каким было назначение платежа тех, кто непосредственно осуществлял платеж на расчетный счет кооператива? Если это не займ, а помощь то у налоговой при заключении договора займа могут возникнуть вопросы.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А Уставом право утверждать такие положения у Правления есть?:

Закон РФ от 19.06.1992 N 3085-1 (ред. от 02.07.2013) «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации»

Статья 19. Совет и правление потребительского общества
3. Уставом потребительского общества определяются компетенция совета потребительского общества, порядок принятия председателем совета и его заместителями решений и порядок их оформления, а также вопросы, решения по которым председатель совета и его заместители вправе принимать единолично.

Даже если положение принято не верно, то право на возрат денег у заемщиков всё равно есть, вопрос только будут проценты или нет.

Как оформлялись такие доп. взносы?

Поэтому все, кто хотел, перечислил на личные счета трех физических лиц.
Светлана Валентиновна

Что это за физ. лица и какое отношение к ДПК они имеют? Перечислялось как займ или как что?

А уже когда сумма была собрана, то данные лица перевели на расчетный счет кооператива.
Светлана Валентиновна

Каким образом и с каким назначением? Договора были между этими физиками и ДПК

А уже в этом году эти средства в балансе ДПК отразили как займы со всеми, кто переводил на счета физических лиц.
Светлана Валентиновна

Непонятно как это было сделано если займы шли через других лиц. Договоры какие то на займ заключались?

Переводы были не прямые, то есть фактически по бумагам от тех людей которые перечисляли изначально ничего не было, так что пока их претензии выглядят необоснованными, они ДПК ничего не перечисляли.

Светлана Валентиновна
Клиент, г. Москва

Средства перечислялись следующим образом. В связи с тем, что в это время кооператив находился в управлении временного управляющего, чтобы оформить займ, надо было спрашивать его разрешение (Закон о банкротстве). Поэтому все, кто хотел, перечислил на личные счета трех физических лиц. А уже когда сумма была собрана, то данные лица перевели на расчетный счет кооператива. А уже в этом году эти средства в балансе ДПК отразили как займы со всеми, кто переводил на счета физических лиц. Я не юрист, я бухгалтер, но мне кажется, что подтверждением получения займа, кроме договора, должны быть и финансовые документы.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

ПОЛОЖЕНИЕ о специальных дополнительных целевых взносах членов

ДПК «ОКСКАЯ СЛОБОДА» принято и утверждено неуполномоченными лицами и не соответствует действующему законодательству.
Так как в вопрос о дополнительных взносах принимается на
общем собрание и утверждается общем собранием и в соответствии со ст 21 Закона
относиться исключительно к компетенции общего собрания а не правления и тем
более председателя. Вы можете обжаловать приятия решения правления и
утверждения данного положения в порядке КАС РФ с восстановлением пропущенного
срока на обжалование в течении трех месяцев когда узнали о данном положении

абз.10 ст.1 Федерального закона от
15.04.1998г. №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих
объединениях граждан»

Утверждено в заседании Правления ДПК «ОКСКАЯ СЛОБОДА»

16 июля 2016г.

Председатель Правления_________________ В.А. Думченко

Федеральный закон от 15.04.1998 N

66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных
некоммерческих объединениях граждан»

Статья 1. Основные понятия
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные
понятия:
Абзац второй статьи 1 признан частично
не соответствующим Конституции РФ Постановлениями Конституционного Суда РФ от
14.04.2008 N 7-П и от 30.06.2011 N 13-П.
В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального
конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения,
признанные неконституционными, утрачивают силу.
дополнительные взносы — денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или
дачного потребительского кооператива на покрытие убытков, образовавшихся при
осуществлении мероприятий, утвержденных общим собранием членов потребительского
кооператива;

Нужно еще смотреть что за пункты », пунктами
5.15., 9.19.15. Устава ДПК «ОКСКАЯ СЛОБОДА
Статья 21. Компетенция общего собрания членов
садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
(собрания уполномоченных)
1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого,
огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)относятся следующие вопросы:
(в ред. Федерального закона от
22.11.2000 N 137-ФЗ)
1) внесение изменений в устав такого объединения и дополнений к уставу или
утверждение устава в новой редакции;
2) прием в члены такого объединения и исключение из его членов;
3) определение количественного состава правления такого объединения,
избрание членов его правления и досрочное прекращение их полномочий;
4) избрание председателя правления и досрочное прекращение его полномочий,
если уставом такого объединения не установлено иное;
5) избрание членов ревизионной комиссии (ревизора) такого объединения и
досрочное прекращение их полномочий;
6) избрание членов комиссии по контролю за соблюдением законодательства и
досрочное прекращение их полномочий;
7) принятие решений об организации представительств, фонда взаимного
кредитования, фонда проката такого объединения, о его вступлении в ассоциации
(союзы) садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений;

8) утверждение внутренних регламентов такого объединения, в том числе
ведения общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных);
деятельности его правления; работы ревизионной комиссии (ревизора); работы
комиссии по контролю за соблюдением законодательства; организации и
деятельности его представительств; организации и деятельности фонда взаимного
кредитования; организации и деятельности фонда проката; внутреннего распорядка
работы такого объединения;
9) принятие решений о реорганизации или о ликвидации такого объединения,
назначении ликвидационной комиссии, а также утверждение промежуточного и
окончательного ликвидационных балансов;
10) принятие решений о формировании и об использовании имущества такого
объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также
установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов;

11) установление размера пеней за несвоевременную уплату взносов, изменение
сроков внесения взносов малообеспеченными членами такого объединения;
12) утверждение приходно-расходной сметы такого объединения и принятие
решений о ее исполне

нии;