Хотим ребенка отправить в Белоруссию с бабушкой, достаточно ли доверенности от одного из родителей?

добры день.хотим ребёнка отправить в белоруссию с бабушкой.Достаточно ли доверенности на вывоз одного из родителей?

, наталья, г. Санкт-Петербург
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Да, доверенность пишется на бабушку, доверенность может написать один из родителей, не обязательно оба. Доверенность необходимо нотариально заверить

Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

потребуется какой-то из перечисленных документов, подтверждающий отсутствие возможности получить соответствующее согласие от одного родителя:

свидетельство матери-одиночки, если она одна воспитывает ребенка;

свидетельство о смерти отсутствующего родителя, если он умер;

справка из МВД либо судебное решение, если неизвестно местонахождение отсутствующего родителя

В ином случае необходимо оформление двух нотариальных согласий на вывоз – от каждого родителя по отдельности.

Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Вам нужно оформить нотариально удостоверенную доверенность обязательно от обоих родителей.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Иногда ребёнку необходимо выехать за рубеж без сопровождения родителей (на отдых, на лечение, на спортивные соревнования и т. д.).

Для того, чтобы несовершеннолетний гражданин РФ смог самостоятельно пересечь границу, ему нужно иметь при себе такие документы:

  1. Загранпаспорт. Согласно изменениям в ФЗ № 114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», для выезда за границу ребёнку необходим свой персональный заграничный паспорт. Заграничный паспорт может быть выдан сроком на 10 лет (размер государственной пошлины 1 500 для ребёнка младше 14 лет, и 3 500 рублей для ребёнка старше 14 лет), либо на 5 лет (размер государственной пошлины 1 000 рублей для детей младше 14 лет, и 2 000 рублей для ребёнка старше 14 лет).
  2. Доверенность от родителей. Доверенность оформляется, если ребёнок едет в чужую страну не с родителями, а с другими сопровождающими. Таковыми могут быть бабушки, дедушки, тети и другие родственники, учитель, тренер, сопровождающий экскурсионной группы. Поездка с сопровождающим предполагает наличие у ребёнка личного загранпаспорта и заверенной нотариально копии свидетельства о рождении. Доверенность должны оформить оба родителя, и обязательно нотариально удостоверить. При отсутствии одного из родителей, необходимо документально подтвердить этот факт. Подтверждающим документом может быть свидетельство о рождении ребёнка с прочерком в графе «отец», свидетельство о смерти отца, вступившее в законную силу решение суда о лишении отца родительских прав или о признании его безвестно отсутствующим.