Каковы права генерального директора ООО, если его доля в уставном капитале составляет 90%?

Учредителями ООО "Комета Галлея"являются: юридическое лицо-АО "Сом" (доля в уставном капитале составляет 90%) 10 физических лиц-(доля в уставном капитале каждого-1%). Генеральный директор АО "Сом"провел общее собрание ООО "Комета Галлея" единолично. На нем, в частности, он принял решения об изменении устава ООО, об утверждении отчета о деятельности ООО за последний квартал, отстранил от исполнения обязанностей генерального директора ООО "Комета Галлея" Сметанина и назначил на эту должность себя. Правомерны ли действия генерального директора? Какие из указанных вопросов был правомерен решать Генеральный директор АО "Сом"

, Екатерина, г. Москва
Юлия Привалова
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте.

Как и раннее отвечала Вам на идентичный вопрос. Если говорить в общем — Участник с долей в 90 % имеет соответствующие полномочия принятия подобных решений, если иное не предусмотрено Уставом. Но формально собрание все должно было состояться. Должны быть уведомлены остальные участники о месте, времени, заранее ознакомлены с уставом. Необходим Список лиц и т.д.