Можно ли стоять на бирже труда и работать по ИП?
Можно ли стоять на бирже труда и работать по ИП?я стою на бирже труда.28 февраля мне выдают ИП.нужно ли мне сниматься с биржи?
, ирина,
Галина Гудкова
Да, вам надо будет сняться с биржи. Иначе с вас потом могут взыскать выплаченное пособие по безработице.
Михаил Бабкин
Ирина, здравствуйте! Согласно закону о занятости населения в РФ
Статья 2. Занятые граждане
Занятыми считаются граждане:
работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ (кроме граждан, участвующих в общественных работах и указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Закона) и осуществления полномочий членов избирательных комиссий, комиссий референдума с правом решающего голоса не на постоянной (штатной) основе;
зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, а также нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию (далее — индивидуальные предприниматели);
В связи с чем после регистрации ИП, с биржи нужно сниматься.
С Уважением!
Дмитрий Куклин
Ирина, ИП не могут стоять на бирже и получать пособие, т.к. считаются самозанятыми.
После регистрации вас в качестве ИП вам следует обратиться в центр занятости и сняться с учета как безработной. Пособие будет начислено по день регистрации ИП.
С уважением.