Шантаж со стороны ресурсоснабжающих организаций
Добрый день! Несколько лет назад купили квартиру в почти достроенном 3-х этажном многоквартирном доме! На тот момент из коммуникаций ничего не было, но застройщик клялся и божился что всё будет подведено, возможно с небольшой задержкой, но будет!!! При сдаче дома в эксплуатацию выяснилось что по проекту изначально ращрешение на строительство выдавалось на 3-х этажный дом а застройщик самовольно внес изменения и достроил ещё 1 этаж. Госкомиссия дом не приняла, застройщик подал в суд, на признание права собственности и по решению суда оформил наши квартиры. В это время в доме уже было электричество, вода и канализация! Из комуникаций оставалось подвести газ (для индивидуального отопления) и как нам тогда сказали в Горгазе, все проекты уже вот вот доделаются, застройщик их оплатит и начнутся работы по подведению газовой линии. Шло время а работы так и не начинались! Так прошло 2 года, всё это время квартиры мы обогревали как могли т.е. за счет электричества и вот этой зимой перед новым годом выяснилось что у нашей ТП (трансформаторной подстанции) не хватает мощности из-за чего выбивает автоматы и мы сидим без света! Когда мы начали с жильцами разбираться сто да как выяснилось что ТП от которой питается наш дом расчитана всего на 250 Квт, а у нас 265 квартир, и она до сих пор не оплачена застройщиком и что мы оказывается потребляем электроэнергию НЕЗАКОННО (со слов "НЭСК-электросети" - ресурсоснабжающая организация). При этом все 2 года мы исправно поатили по счетчикам в нашу УК (управляющюу компанию). В результате наших поисков поднялся резонанс и НЭСК нам сказал что вообще отключит нам подстанцию если мы не возьмем на себя выплату долга за ТП, путем голосования на общем собрании!!! При этом никто нам не предоставил никаких документов относительно этого, а только пригрозили что отключив нас от подстанции в нашем доме не будет 2-х видов коммуникаций и его признают нежилым и аварийным!!! Собственно вопрос: правомерно ли НЭСК пытается переложить на нас ответственность зеастройщика? могут ли они отключить нас просто ни с того ни с сего? и в какую нам вообще сторону двигаться? ведь помимо электричества застройщик ничего не оплатил и по газу и пропал!

Добрый вечер! Подстанцию строил нэск в рамках договора технологического присоединения! Переписки никакой нет! И нэск не собирается ничего предоставлять! Хотят чтобы мы сначала решением собрания жильцов взяли на себя его долг!
И еще уточняющий вопрос:
Правильно ли я понял, у Вас право собственности на квартиры уже оформлено?