Подача заявления в милицию о мошенничестве

Добрый день. Скажите пожалуйста, можно ли написать заявление в милицию о мошенничестве, на гражданина Украины который проживает также на Украине. И подать запрос в налоговую на него, чтобы проверили счета? Или сейчас это все бесполезно, из-за отношений между нашими странами? Ситуация такая. В вк просили деньги на лечение тяжело больного ребёнка. Причем ситуация описывалась так, как будто родители исчерпали все свои средства, помогите хоть копеечкой. Акак выяснилось позднее, семья совсем не бедная. Папа директор представительства, компании входящей в форбс5. В общем прикинувшись неимущими, собрали денег. Возвращать платёж не хотят. Перевод был с пластиковой карты на пластиковую карту. Без указания цели платежа. Номер этой карты был указан в листовках по сбору пожертвовасобой, никто ничего не будет делать да и не должен!

Я имела ввиду, смогу ли я с копией скажем заявления в полицию, иотправить в налоговую на Украине по месту жительства человека, письмо или какое-нибудь обращение с просьбой проверить счёта данного человека. А не в нашу налоговую это само собой

, Дарья, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
можно ли написать заявление в милицию о мошенничестве, на гражданина Украины который проживает также на Украине
Дарья

Дарья,

написать можно что угодно и куда угодно. Бумага стерпит.

проживает также на Украине. И подать запрос в налоговую на него, чтобы проверили счета?
Дарья

Чтобы по запросу российской налоговой инспекции проверили чьи-то счета на Украине??? А кто будет проверять? Украинские налоговики??? И на каких основаниях?? Это их нужно спрашивать.

просили деньги на лечение тяжело больного ребёнка.
Дарья

Где это происходило? В России или на Украине?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Подать можно и в идеале в полицию Украины. Но вот будет ли результат не понятно. В принципе на мошенничество должны отреагировать, хотя бы проверить. А вот примут ли само заявление и ответят ли, это вопрос. Тут проще найти юриста на Украине, чтобы он на месте подал заявление, проще будет контролировать процесс.

Если не так давно отправляли, можно попробовать взыскать эти деньги без заявления, но это опять же на территории Украины если гражданин которому переводили находится там.

И подать запрос в налоговую на него, чтобы проверили счета?
Дарья

На Украине наши налоговики ничего проверять не будут.

Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! в соответствии с ч. 3 ст. 12 УК РФ

Иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу в случаях, если преступление направлено против интересов Российской Федерации либо гражданина Российской Федерации или постоянно проживающего в Российской Федерации лица без гражданства, а также в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или иным документом международного характера, содержащим обязательства, признаваемые Российской Федерацией, в сфере отношений, регулируемых настоящим Кодексом, если иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 153-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

В рассматриваемом случае, в действиях гражданина Украины усматриваются признаки мошенничества и в теории Вы можете быть признаны потерпевшим. Таким образом, при доследственной проверке в порядке ст.ст. 144-145 УК РФ уполномоченные органы должны провести проверку и вынести процессуальное решение.

Учитывая, что место совершения преступления на территории иностранного государства данное заявление возможно направить сразу в Генеральную прокуратуру РФ.

Также, есть возможность направить соответствующее заявление и в компетентные органы Украины. Не смотря на взаимоотношения между РФ и Украиной, они также должны принять решение по данному факту.

Я имела ввиду, смогу ли я с копией скажем заявления в полицию, иотправить в налоговую на Украине по месту жительства человека, письмо или какое-нибудь обращение с просьбой проверить счёта данного человека. А не в нашу налоговую это само собой

Дарья, при изложенных Вами обстоятельствах, по моему мнению, целесообразно направить сразу два заявления о возбуждении уголовного дела, первое заявление в Генеральную прокуратуру РФ (они при наличии оснований направят заявление по подследственности и территориальности) и в прокуратуру Украины (они тоже должны направить Ваше заявление для проверки в соответствующий орган). При этом в заявлении укажите все подробно и по возможности с доказательствами, т. е. состав преступления будет, если человек сознательно вводил в заблуждение другого человека с целью получить денежные средства. Укажите о всех фактах известных Вам. Делать запрос о проверке счетов в Украину я думаю оснований нет, во первых налоговым органам для проверки нужны основания, а это как правило нарушение налогового законодательства, в данном случае речь идет о мошенничестве и все проверки и в том числе и по счетам уполномочены проводить правоохранительные органы.

Дарья
Клиент, г. Москва

Нас там много "друзей по несчастью" и вот что мне написали - "Дарья, Для граждан Украины суммы денежных переводов, полученных из-за границы (независимо от способа получения перевода - зачисление на текущий (в т.ч. карточный) счет, наличными)), будут являться доходом, с которого необходимо уплачивать налог на доходы физических лиц. Т.е. иностранным доходом является сумма полученного международного денежного перевода по любой системе (в т.ч. система SWIFT, системы переводов типа Western Union, MoneyGram и т.п., карточные системы VISA, MasterCard и т.п.)..."

Вот я и подумала, могу ли я на основании этого запросить проверку налоговой?

Спасибо вам огромное за ответы!

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

В соответствии с законом о полиции вы можете подать заявление. О результатах его рассмотрения вы получите ответ в установленном заоном порядке.

Статья 1. Назначение полиции

1. Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также — граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.
2. Полиция незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных противоправных посягательств.
3. Полиция в пределах своих полномочий оказывает содействие федеральным органам государственной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, иным государственным органам (далее также — государственные органы), органам местного самоуправления, иным муниципальным органам (далее также — муниципальные органы), общественным объединениям, а также организациям независимо от форм собственности (далее — организации), должностным лицам этих органов и организаций (далее — должностные лица) в защите их прав.
Инструкцияо порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях
С изменениями и дополнениями от:
7 ноября 2016 г.
I. Общие положения
1. Настоящая Инструкция устанавливает порядок приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации*(1) заявлений и сообщений граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, должностных и иных лиц*(2) о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, а также определяет порядок ведомственного контроля за его соблюдением.
2. В территориальных органах МВД России*(3) в целях настоящей Инструкции осуществляются:
2.1. Прием, регистрация и разрешение следующих заявлений:
Информация об изменениях:
Приказом МВД России от 7 ноября 2016 г. N 708 в подпункт 2.1.1 внесены изменения
См. текст подпункта в предыдущей редакции
2.1.1. О преступлении — письменное заявление о преступлении, подписанное заявителем; протокол принятия устного заявления о преступлении; заявление о явке с повинной; протокол явки с повинной; рапорт сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации*(4) об обнаружении признаков преступления; материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»*(33), а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела; постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании; поручение прокурора (руководителя следственного органа) о проведении проверки по сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации; заявление потерпевшего или его законного представителя по уголовному делу частного обвинения; анонимное (без указания фамилии заявителя или почтового либо электронного адреса, по которому должен быть направлен ответ) заявление, содержащее данные о признаках совершенного или готовящегося террористического акта.
49. Заявления и сообщения о преступлениях подлежат проверке в порядке, предусмотренном статьями 144, 145 УПК.
50. По результатам рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях органом дознания, дознавателем, следователем, руководителем следственного органа в пределах своей компетенции принимается одно из следующих решений:
50.1. О возбуждении уголовного дела.
50.2. Об отказе в возбуждении уголовного дела.
50.3. О передаче по подследственности в соответствии со статьей 151 УПК, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 УПК.