8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать долг с единовременной выплаты пенсионера?

В январе 2017г. пенсионерам была выплачена единовременная выплата по 5 тыс. руб. Имеет ли право исполнительная служба взыскать с данной денежной выплаты по долгам должника?

23 февраля 2017, 14:31, Наталия, г. Нарьян-Мар
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день.

нет не имеет

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЕ
ГРАЖДАНАМ, ПОЛУЧАЮЩИМ ПЕНСИЮ

7. Из суммы единовременной денежной выплаты удержания на основании исполнительных документов, решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, решений судов о взыскании сумм пенсий и иных социальных выплат вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке,не производятся.
23 февраля 2017, 14:33
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Однако, при этом — согласно п. 7 Федерального закона от 22.11.2016 N 385-ФЗ «О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию»

7. Из суммы единовременной денежной выплаты удержания на основании исполнительных документов, решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, решений судов о взыскании сумм пенсий и иных социальных выплат вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке, не производятся.

При нарушениях, на судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

С уважением, Надежда.

23 февраля 2017, 14:42
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли взыскать долг с физического лица?
Можно ли взыскать долг с физического лица? Дал знакомому в долг (в устном режиме) сумму денег, не отдает, но каждый раз говорит, что отдаст на неделе и так уже почти полгода. Из доказательств только переписка в ватсапе. Возможно ли взыскать с него в долг согласно ГПК РФ и будет ли переписка в ватсапе являться доказтельством?
25 декабря 2020, 16:39, вопрос №2946400, Андрей, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Социальное обеспечение
Можно ли получить родственникам единовременную выплату ветеранам и труженикам тыла в 2020 году ко Дню Победы
Можно ли получить родственникам единовременную выплату ветеранам и труженикам тыла в 2020 году ко Дню Победы, если ветеран умер 1 апреля?
13 апреля 2020, 19:23, вопрос №2742540, Николай Гулевский, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли получить родственникам единовременную выплату ветеранам и труженикам тыла?
Можно ли получить родственникам единовременную выплату ветеранам и труженикам тыла в 2020 году ко Дню Победы, если ветеран не дожил два месяца до выплыт.
09 февраля 2020, 20:50, вопрос №2678905, Павел, г. Пермь
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли взыскать долг с ООО после его ликвидации?
Добрый день! Я выиграла суд у ООО, но деньги взыскать не удалось, потому что фирму принудительно ликвидировали. Я такая не одна. Можно ли взыскать долг с фирмы после её ликвидации? Если да, то куда обращаться и какой закон это регламентирует?! Заранее спасибо!
28 сентября 2019, 10:35, вопрос №2527572, Нина, г. Москва
6 ответов
Исполнительное производство
Можно ли взыскать долг по алиментам с бывшего супруга, ген директора ООО?
Добрый вечер! Мой бывший супруг является должником по алиментам,долг свыше 300000 рублей. В данный момент он является генеральным директором ООО. Можно ли взыскать долг с его доли в этой фирме?
06 ноября 2017, 19:26, вопрос №1803327, Юлия, г. Рязань
5 ответов
Дата обновления страницы 23.02.2017