Возникнут ли проблемы, если алименты не удержали на работе и я оплатил их сам?

Добрый день.у меня задолженность по алиментам и у меня вычитают с официальной зарплаты 50%тоесть 8000 рублей ежемесячно для пошашения задолжности,в феврале месяце с работы вычисления небыло по алиментам и я сам заплатил не 50% а 25% тоесть 4000 рублей.будут ли ко мне какие либо претензии по этому поводу?

, Олег, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
в феврале месяце с работы вычисления небыло по алиментам и я сам заплатил не 50% а 25% тоесть 4000 рублей.будут ли ко мне какие либо претензии по этому поводу?

Добрый день, нет Претензий не будет к вам, если вы все таки хоть что то платите, но долг у вас будет расти и его пристава могут индексировать, по заявлению взыскательницы, так что вам выгоднее все же поскорее погасить вашу задолженность по алиментам и в дальнейшем долг не накапливать.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Олег!

В том случае, если заключено соглашение об уплате алиментов или алименты взысканы в судебном порядке, исполнительный лист, судебный приказ или нотариально заверенное соглашение предъявляется по месту работы должника для удержания работодателем алиментов из зарплаты и иных выплачиваемых доходов.

Согласно ст.109 СК РФ работодатель обязан ежемесячно удерживать алименты и не позднее чем в 3-х дневный срок со дня выплаты зарплаты или иного дохода перечислять получателю. Причем расходы на перечисление алиментов несет должник.

Как указано в п.3 ст.98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника.

Если исполнительный лист поступил в середине месяца, то удержание должно производиться из всей суммы заработной платы, если не указано иное. Например, если алименты изменены (уменьшены или увеличены), то алименты рассчитываются пропорционально количеству рабочих дней до и после уменьшения размера алиментов на основании исполнительного документа.

Удержание, как правило, ограничены 50% заработной платы, но при выплате алиментов несовершеннолетним детям установлено исключение — удержание может быть до 70% (ст.138 ТК РФ, п.3 ст.99 Закона об исполнительном производстве).

Если организация нарушает законодательство и не выплачивает алименты или выплачивает в меньшем размере, то может быть наложен штраф согласно п.3 ст.17.14 КоАП РФ, для организации — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

будут ли ко мне какие либо претензии по этому поводу?
Олег

Нет, но с Вас может быть произведено повторное удержание этой суммы бухгалтерией.