8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли я платить налог при продаже квартиры, если доли были приобретены в разные годы?

Здравствуйте, мне принадлежит квартира однокомнатная, которую я продаю за 1.8 млн.рублей.

3/4 из них достались мне в 2009 году,

0.25/4 достались в наследство в 2013 году (наследство)

0.75/4 я получил чуть более 6 месяцев назад (наследство).

Подскажите что мне делать после продажи кввартиры, нужно ли подавать 3 НДФЛ форму, должен ли я уплатить налог, если да то за всю квартиру или только за определенные доли?

Слышал что можно снизить или не платить налоги при помощи стандартного налогового вычета.

23 февраля 2017, 12:04, Радмил, г. Нижневартовск
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По похожему вопросу, есть разъяснительное Письмо Минфина РФ от 19 марта 2013 г. N 03-04-05/7-243:

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников и размера их долей не влечет для этих лиц прекращения права собственности на имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества и размера их долей предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.
В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
Учитывая изложенное, поскольку право собственности на квартиру принадлежало налогоплательщикам (независимо от изменения состава собственников и размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы, полученные налогоплательщиком от продажи квартиры, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.
Статьей 229 Кодекса определено, что налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению в соответствии со ст. 217 Кодекса.

То есть, если даже только одна из долей в собственности более 3-х лет, то налог платить не нужно. Декларацию подавать не нужно.
С уважением, Надежда.

23 февраля 2017, 12:06
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.2 рейтинг

Здравствуйте, Радмил!

В вашем случае существенное значение имеет дата первоначального приобретения долей в квартире (в 2009 году). Дальнейшее приращение долей (в том числе в результате наследования) уже неважно. Налог платить не надо, так как с 2009 года прошло более 3 лет. Декларацию также подавать не надо.

23 февраля 2017, 12:15
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли платить налог на квартиру, если собственник несовершеннолетний?
Нужно ли платить налог на квартиру,если собственник несовершеннолетний,и по какому тарифу рассчитываеться
31 августа 2019, 09:38, вопрос №2492457, Светлана Журавлева,
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Нужно ли платить налоги с подаренной супруге доли при продажи квартиры
Должна ли платить налог моя супруга с продажи квартиры , если у нас она была в долевой собственности 50%=50% более 5 лет ,а год назад я по брачному контракту подарил ей свою долю и у неё стало 100% .
17 августа 2019, 11:50, вопрос №2475285, Степан, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Уплачивается ли налог с продажи квартиры, если доли получены в разное время?
Здравствуйте подскажите пожалуйста владели с мужем, квартирой в равных долях по 1/2 с 2010г. После смерти в 2017 году его доля перешла мне по наследству. Вопрос такой. Должна ли я буду в случае продажи квартиры платить налог? т.к его доля квартиры в моей собственности меньше 3х лет. Спасибо.
23 ноября 2018, 15:11, вопрос №2176838, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог на имущество, если автомобилю меньше 3-х лет, автомобиль в кредите?
нужно ли платить налог на имущество, если автомобилю меньше 3-х лет, автомобиль в кредите?
18 февраля 2016, 14:34, вопрос №1149699, Юлия Беляева, г. Саратов
3 ответа
Налоговое право
Платят ли пенсионеры налог за квартиру и продажу квартиры?
Бабушка продает квартиру под ипотеку, хотелось бы узнать какие она должна собрать документы и должна ли платить налог продажи квартиры???
28 января 2016, 05:51, вопрос №1118296, Марина, г. Абакан
2 ответа
Дата обновления страницы 23.02.2017