8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Нужна помощь! При разделе имущества

Доброго времени суток ! Интересует вопрос по разделу имущества совместно нажитого в браке ,но на него есть письмо согласия от одного из супругов , на иждивении не совершеннолетних детей нет , в данном письме указано/////что один из супругов дает согласие на-покупку зацену и на условиях по усмотрению супруга(и) ,оформление на регистрацию на его(ее)имя,а так же на передачу в залог любому банку,любой кредитной организации,в обеспечение любых обязательств. Подлежит ли такое имущество разделу в равных долях и на равных условиях между супругами при расторжении семейных отношений? Данная квартира куплена в ипотеку и заемщиком является один из супругов ,при этом второй не являеться ни созаемщиком ни поручителем другова,и банк придоставил ипотеку только на условии присутствия данного согласия !

    IMG_0210
    .jpg
23 февраля 2017, 08:16, Алексей, г. Губкинский
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг
Подлежит ли такое имущество разделу в равных долях и на равных условиях между супругами при расторжении семейных отношений?
Алексей

Алексей, здравствуйте. Указанное согласие лишь означает, что дающий его супруг подтверждает, что он не против потратить совместные средства на приобретение имущества. Но естественно его статус как совместно нажитого от этого Согласия не меняется. Делить его придется, по общему правилу — поровну. Как раз наоборот, это прямо указывает на то, что эта квартира приобретена в браке и за общие средства.

23 февраля 2017, 08:26
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Алексей!

Наличие такого согласия само по себе не исключает возможности включения квартиры в состав общего имущества и, соответственно, её раздел между супругами.

В силу ст. 34 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

А согласно ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
23 февраля 2017, 08:27
0
0
0
0
Данная квартира куплена в ипотеку и заемщиком является один из супругов, при этом второй не являеться ни созаемщиком ни поручителем другова, и банк придоставил ипотеку только на условии присутствия данного согласия!
Алексей

Алексей, то обстоятельство, что второй супруг не является ни созаемщиком, ни поручителем по кредитному договору с банком, опять же не влияет на статус данной квартиры, как общего имущества супругов.

Ведь в статье 34 Семейного кодекса РФ как раз об этом и идёт речь:

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
23 февраля 2017, 08:44

Не подлежит разделу только то имущество, которое в принципе не может являться общим имуществом супругов (например, было приобретено одним из супругов до заключения брака, либо хотя и в период брака, но на личные денежные средства или оно было подарено или приобретено по иной безвозмездной сделке), либо если в отношении данного имущества супругами уже произведен раздел (например, по письменному соглашению между супругами), или же брачным договором предусмотрено, что такое-то имущество является личным имуществом одного из супругов.

23 февраля 2017, 08:47
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Да, подлежит разделу.

Данное согласие одного из супругов на режим собственности никак не влияет, это ведь не заключение брачного договора, который реально меняет режим собственности супругов.

В какой мере данное согласие наоборот подтверждает общий характер имущества (при условии конечно, что имущество приобретено в период брака)

Статья 34 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

23 февраля 2017, 08:27
0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

Алексей, если квартира куплена и оформлена на одного из супругов в браке, то такая квартира подлежит разделу между супругами в равных долях

23 февраля 2017, 08:28
0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Такое согласие дается в рамках распоряжения средствами в браке на покупке недвижимости, оно не влияет на статус имущества как совместно нажитого и только лишний раз подтверждает, что оно приобретено на общие средства (иначе зачем бы супругу давать согласие на покупку?).

То, на чье имя оформлено имущество, значения не имеет — оно все равно считается совместно нажитым:

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поэтому в данном случае указанное имущество подлежит разделу в равных долях между супругами/бывшими супругами.

Но нужно обратить внимание на то, на какие именно средства оно приобретено. Если это средства, подаренные одному из супругов, либо вырученные им от продажи своего добрачного имущества либо имущества, которое досталось в период брака по безвозмездной сделке (наследство, приватизация, дарение), то и купленное в период брака имущество является его собственностью пропорционально вложению указанных средств.

23 февраля 2017, 08:28
1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

Если один из супругов при приобретении квартиры в браке даёт другому супругу нотариальное согласие, это не означает, что второй супруг становится единоличный собственником этой квартиры, и она, безусловно, подлежит разделу.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имуществонезависимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено
либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.
Подлежит ли такое имущество разделу в равных долях и на равных условиях между супругами при расторжении семейных отношений?
Алексей

Да подлежит, причём доли супругов по общему правилу, равны.

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества
супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются
равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2.
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем
имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из
заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в
случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным
причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам
семьи.

23 февраля 2017, 08:30
0
0
0
0
Виктор Бяшков
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей.

Представленное вами нотариально удостоверенное согласие супруга о покупке квартиры необходимо было для выдачи ипотечного кредита, так как это является обязательным согласно ч. 3 ст. 35 СК РФ :

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Изменить правовой режим совместной собственности это согласие никак не может.

В вашей ситуации квартира является совместно нажитым имуществом в период брака и подлежит разделу в равных долях, если вы не заключите соглашение о разделе общего имущества, поскольку в силу ч. 2 ст. 38 СК РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе имущества вы можете заключить и после расторжения брака, в отличии от брачного договора, который нельзя заключить после того как брак расторгнут.

Следует учесть, что является ли второй супруг созаемщиком или поручителем или не является это не меняет сути, всё равно супруги несут солидарное(в равных долях) обязательство перед банковской организацией, выдавшей кредит. Ввиду этого существуют различные варианты раздела ипотечного кредита или его погашения, которые достаточно индивидуальны и их сложно здесь изложить, с учетом того что супруги могут жить под одной крышей и испытывать негативные эмоции, ведь производить раздел приходится сообща.

23 февраля 2017, 21:11
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Какие документы нужны на раздел имущества в разводе?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста какие документы нужны на раздел имущества в разводе ? Имеется общий ребёнок
17 октября 2019, 13:55, вопрос №2553530, Денис Звягинцев, г. Уфа
1 ответ
Раздел имущества
Как в данной ситуации быть с разделом имущества?
Здравствуйте, вопрос такой брак был расторгнут в июне 2016 года, есть совместно нажитое имущество(жилой дом, автомобиль), приобретали имущество будучи в браке. Дом и земельный участок не оформлены, есть только договор купли-продажи на супруга, какие документы нужны для раздела имущества, как уплачивать гос.пошлину и как рассчитать цену иска, нужна ли оценка имущества оценщиком, как будет делится имущество, этот дом единственное жильё , сейчас проживает в нем ответчик, ни каких документов не предоставляет для раздела совместно нажито го имущества? Что делать какие действия должен предпринять истец? С чего начать вообще?
06 сентября 2018, 15:54, вопрос №2099003, Ольга, г. Новоаннинский
3 ответа
Раздел имущества
Какие документы нужны для раздела имущества в браке из-за пьянок жены?
Добрый день. Я ( муж, инвалид ) хочу произвести раздел имущества в браке. Так как супруга пьянствует, есть риск потерять имущество. Дом 54 кв.м и земельный участок 412 кв.м. супруга будет против раздела. Подскажите пожалуйста, какие документы нужны и что делать.
09 июня 2018, 12:36, вопрос №1920775, Андрей, г. Анапа
2 ответа
Раздел имущества
Какие документы нужны при разделе имущества через суд?
Здравствуйте. Есть квартира куплена в браке, и бралась ипотека на 1/4 часть, ипотека еще не выплачена. По требованиям банка единственным собственником стала жена. Сейчас начался бракоразводный процесс, через мировой суд. Буду подавать на раздел квартиры. Для подачи иска о разделе имущества нужны документы, подтверждающие право собственности. Договор купли-продажи у жены. И сделать с него копию сейчас у меня нет возможности. Как поступают в такой ситуации? Заранее спасибо.
16 апреля 2018, 20:10, вопрос №1969185, Дмитрий, г. Нижний Новгород
4 ответа
Семейное право
Нужен ли раздел имущества при приобретении ипотечного жилья?
Квартира приобретена в браке по ипотеке (является залоговым), была выплачена половина ее стоимости на момент развода. Решение о разводе вступило в силу, я хочу выкупить у супруга данное имущество. Свидетельство о праве собственности оформлено только на Супруга. Раздела имущества не было. Для приобретения мной данного имущества нужно ли выделять доли ? и подавать на раздел имущества или составлять нотариальное соглашение о разделе имущества? Или достаточно оформить договор купли продажи квартиры где вся собственность от одного супруга переходит другому?
28 февраля 2017, 09:42, вопрос №1555044, Елена, г. Омск
4 ответа
Дата обновления страницы 23.02.2017