Какие пути для неуплаты алиментов или их уменьшения

Развелись с женой. Я готов и помогал ребенку, но она подала на алименты. Я безработный, узнал что на меня будет идти фиксированная сумма по нашему региону= это 7000-8000/мес.

Как мне обясьнили, И если даже я устроюсь на низкооплаичваемую работу, и по идее с меня будут снимать 25%, то Супруга Все равно может на меня подать в суд, доказав что этих денег не хвататет и суд может решить поставить фиксированную сумму по региону.

Я прописан у родителей. Могу например отписаться от них, чтобы к ним не пришли приставы забирать имущество.

Банковские карты свои заблокирую.

Какие последствия мне грозят, в случае моей неуплаты алиментов?

Меня могут обьявить в розыск из-за этого?

, Юрий Егоров, г. Чебоксары
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Какие последствия мне грозят, в случае моей неуплаты алиментов? Меня могут обьявить в розыск из-за этого?
Юрий

Юрий, если будете скрываться или скрывать свою реальную заработную плату, то в любом случае в какой-то момент это сильно усложнит Вам жизнь. Это касается невозможности приобретения на себя какого-либо имущества в течение длительного времени, а также розыска Вас как неплательщика. Наилучшим выходом было бы все-таки вступить с женой в переговоры и попытаться обговорить ситуацию с тем, чтобы прийти к согласованной сумме, которую Вы будете выплачивать и заключить соглашение об уплате алиментов в нотариальном порядке.

Юрий Егоров
Клиент, г. Чебоксары

Понял вас, а в чем для меня преимущество соглашения об уплате алиментов в нотариальном порядке? чем вариант с уплатой алиментов

Юрий

Преимущество в том, что вы остаетесь в нормальных отношениях и решаете вопрос путем поиска и нахождения компромиссов, а не в перепалке, ссорах и судебных разбирательствах с возмещением судебных расходов.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам может грозить для начала

КоАП РФ, Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Юрий Егоров
Клиент, г. Чебоксары

А если я переду жить в другую страну, меня могут обьявить в розыск?

да, могут

3. По своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск должника или его имущества по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей, а также требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, возмещении ущерба, причиненного преступлением, об отбывании обязательных работ, о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва
Какие последствия мне грозят, в случае моей неуплаты алиментов?
Юрий

Здравствуйте!

Также, возможна уголовная ответственность. Согласно ст. 157 УК РФ:

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Лучше вам договариваться.

С Уважением, Надежда.