Попал в ДТП, какие мои дальнейшие действия?

Попал в ДТП, я пострадавший. Ущерб более 100 тыс руб. Справка из ГИБДД есть. Какие мои дальнейшие действия?

, Владимир, г. Белгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, добрый вечер.

Что с полисами ОСАГО? Есть ли он у Вас и у виновника?

Если у виновника есть полис ОСАГО и Ваша ответственность также застрахована, то подаете заявление в свою страховую компанию, к которому прилагаете

заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);
документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;
документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;
согласие органов опеки и попечительства, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться представителю лица (потерпевшего (выгодоприобретателя), не достигшего возраста 18 лет;
справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утвержденной приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 1 апреля 2011 года N 154 (зарегистрирован Минюстом России 5 мая 2011 года, регистрационный N 20671), если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции;
извещение о дорожно-транспортном происшествии;
копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Если у Вас нет полиса ОСАГО — то обращаться придется в компанию виновника.

А если нет полиса у него — то ущерб придется взыскивать с виновного лица в судебном порядке.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Какие мои дальнейшие действия?

Владимир, здравствуйте! С данными документами, Вам нужно обратиться в страховую компанию по полису ОСАГО, затем страховая произведет оценку ущерба, после чего должна произвести выплаты. Однако, часто бывает что страховая занижает реальный ущерб, поэтому будьте готовы к проведению независимой экспертизы ущерба, с направлением уведомления о проведении экспертизы страховой компании.

С Уважением!

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Попал в ДТП, я пострадавший. Ущерб более 100 тыс руб. Справка из ГИБДД есть. Какие мои дальнейшие действия?

Сообщите о ДТП в страховую компанию, далее действуйте в соответствии с их указаниями.