8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно взыскание алиментов за 18 лет, если отец был признан без вести пропавшим?

Здравствуйте. Мне 25 лет. Все то время рос без отца. Ушел когда мне и года не исполнилось. Мать подала в суд на алименты. Он был признан без вести пропавшим. Недавно он объявился. Он отказался мне помогать. Возможно ли взыскать с него алименты за все 18 лет (и примерно какая сумма)? И алименты за первые три года матери? Отец находится в другой стране. Их законы повлияют на что либо?

22 февраля 2017, 15:20, Кост, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. К сожалению практически невозможно

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
22 февраля 2017, 15:23
1
0
1
0
Возможно ли взыскать с него алименты за все 18 лет (и примерно какая сумма)?
Кост

Если же алименты все таки были присуждены, то тут важно — предъявлялся ли ИП приставам? Если нет, то тоже, к сожалению ничего получить не получится уже

22 февраля 2017, 15:28
Кост
Кост
Клиент, г. Санкт-Петербург

И даже если есть документы о его поиске? Был подан иск матерью на алименты. Его искали, но так и не нашли. Долг то ни кто не отменял?

22 февраля 2017, 15:30
Консультация юриста бесплатно
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Мать подала в суд на алименты.
Кост

К сожалению, уже ничего взыскать не получится. В силу ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

В соответствии со ст. 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Совершеннолетних детей обязаны содержать родители, если дети нетрудоспособные и нуждаются в помощи (ст. 85 СК РФ). Но, данная норма закона, относится лишь к детям-инвалидам.

С Уважением, Надежда.

22 февраля 2017, 15:24
1
0
1
0
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Алименты можно взыскать за срок не превышающий трех лет.

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с Федеральным законом
от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок,
предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября
2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона
от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых
требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать
судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и
гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.
2.Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения
права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев,
установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

С уважением, Райнхард

22 февраля 2017, 15:24
0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

22 февраля 2017, 15:30
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте я сирота мне 26 года мой отец считался без вести пропавшим и умершим а когда я начала заниматся
Здравствуйте я сирота мне 26 года мой отец считался без вести пропавшим и умершим а когда я начала заниматся его квартирой чтобы выписать его как пропавшего он сразу нашелся,хочу подать на него на алименты можно это сделать?
05 июня 2020, 14:53, вопрос №2793666, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Какие справки надо предоставить для получения пособия до 18 лет, если отец безработный?
какие справки надо предоставить в соцзащиту на детские пособия до 18 лет если отец не трудоустроен на бирже труда просто взять справку или вставать на учет
14 июля 2019, 12:15, вопрос №2435479, юлия, г. Нижний Новгород
1 ответ
Социальное обеспечение
Будут ли мне платить пенсию как сироте в 18 лет, если отца нет, а мать признана пропавшей без вести?
Я сирота, мне 18 лет. У меня нет отца, а мать пропала, когда мне было 5 лет. Родительских прав ее не лишали. Если родитель, считавшийся безвестипропавшим объявится, будут ли мне платить пенсию?
04 января 2019, 17:41, вопрос №2215290, Валерия Яковлева, г. Орск
2 ответа
Алименты
Каков будет порядок взыскания алиментов в случае, если отец безработный?
Добрый день! Вопрос такой: если отец ребенка подал иск об установлении отцовства через суд после смерти матери ребенка (отец и мать не состояли в браке и не жили вместе) может ли действующий опекун подать на алименты и будет ли отец должен выплатить алименты за 8 лет жизни ребенка, если его признали отцом только теперь? И каков будет порядок взыскания алиментов в случае если отец безработный?
25 января 2018, 12:05, вопрос №1884227, Наталья, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Алименты
Как подать на алименты, если отец числится без вести пропавшим?
Здравствуйте! Я гражданка России,но проживаю в Беларусии. Я проживала гражданским браком с молодым человеком(он гражданин России),у нас есть совместная дочь,записанная на него,есть документ установления об отцовстве. 4 года назад мы разошлись. Пол года назад я подала на алименты здесь в Беларусии. Ему отправили повестку в Россию по месту жительства,но пришло оповещение,что он числиться без вести пропавшим уже 8 месяцев. Вопрос в том,через какое время его могут признать умершим,и какие документы мне нужно собрать чтобы хоть что-то получать на ребенка?
18 октября 2015, 09:37, вопрос №1010142, Светлана, г. Оренбург
2 ответа
Дата обновления страницы 22.02.2017