8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Как перераспределяются доли при имущественном вычете?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, по имущественному налоговому вычету. В 2013г. оформил ипотеку на квартиру, в 2014г. получил право собственности, долевая собственность 1/2 с супругой. Уже 2 года подавали декларации на получение налогового вычета я и супруга отдельно, за 2 года полностью получили вычет по квартире (по 260 т.р.), но часть процентов по ипотеке не использовали за 2014г и за 2015г. Сейчас подал налоговую декларацию за 2016 г., где указал неиспользованные проценты за предыдущие года и за 2016г. и написали заявление на перераспределение долей (супруга - 0, я -100%), Я хочу получить по одной декларации неиспользованные проценты за себя и за супругу за все предыдущие года (с 2014 по 2016г. включительно), в налоговой мне сказали что я не могу так сделать, даже с заявлением на перераспределение долей, и нужно было сразу в 1-ой декларации перераспределять доли, а сейчас я могу получить 50% за себя за все 3 года, и соответственно супруга также свои 50%. Перераспределять доли уже нельзя.

Вопрос заключается в том, что действительно уже нельзя перераспределять доли или по закону это все-таки возможно?

Заранее спасибо за ответ.

22 февраля 2017, 15:12, Николай, г. Москва
Марина Санникова
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

При получении вычета по процентам Вы имеете право перераспределить вычет в любой пропорции, вне зависимости от того, кто фактически производил оплату кредита.

С 1 января 2014 года вычет по процентам был выделен в отдельный вид
вычета, и теперь он может распределяться отдельно (в пропорции иной, чем
основной) (пп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ, Письмо Минфина России от 01.10.2014 N 03-04-05/49106). Соответственно, по своему желанию (и вне зависимости от распределения основного вычета) Вы можете распределить вычет по процентам в любой пропорции (50/50, 0/100), подав в налоговую инспекцию Заявление о распределении вычета.

Позиция Минфина (№03-04-05/63984 от 06 ноября 2015):

Реализовать свое право на получение имущественного налогового вычета,
установленного подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, супруги могут
путем ежегодной подачи в налоговый орган налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц с приложением документов, поименованных в пункте 4 статьи 220 Кодекса. При этом статья 220 Кодекса не ограничивают право супругов ежегодно на основании заявления определять сумму расходов каждого из супругов в налоговом периоде на погашение процентов по целевым займам (кредитам).

Подавайте декларацию, документы, заявление о распределении вычета. Если налоговый орган откажет — получайте письменный отказ, пробуйте обжаловать в суде. В принципе можете приложить к документам письма Минфина, отражающие официальную позицию по вопросу получения вычета по процентам.

23 февраля 2017, 04:10
2
0
2
0

Да, Вы имеете право получить вычет по расходам на уплату процентов в размере 100%.

02 марта 2017, 05:50
Консультация юриста бесплатно
Ольга Иванова
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте.

долевая собственность 1/2 с супругой.
Николай

Согласно ст. 220 НК РФ, при приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.
Сумма расходов на уплату процентов по ипотечному кредиту, учитываемая в составе имущественного налогового вычета распределяется в той же пропорции, что и установленная в пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ предельная сумма имущественного налогового вычета, то есть пропорционально доле в праве собственности на квартиру.
Возможность применения иного порядка получения имущественного налогового вычета, включая передачу права на данный вычет другому супругу, при приобретении квартиры в общую долевую собственность ст. 220 НК РФ не предусмотрена.

При этом, судебная практика говорит о том, что законный режим имущества супругов (совместной собственности) добровольно изменен супругами (Апелляционное определение Иркутского областного суда от 21.07.2015 по делу N 33-5408/2015).

Верховный Суд РФ в Определении от 14 января 2010 г. N 93-В09-1 указал, что распределение размера имущественного налогового вычета на основании соглашения супругов допускается лишь в случае, когда имущество принадлежит им на праве совместной собственности. Если имущество находится в долевой собственности супругов, то изменить равные доли в размере полагающегося им имущественного вычета совместным соглашением уже не удастся.

«Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015): При приобретении гражданином объекта недвижимости в общедолевую собственность размер имущественного налогового вычета определяется исходя из суммы расходов на приобретение такого объекта, относящейся к доле гражданина в имуществе (доле в праве на имущество).

Таким образом, принимая о внимание, что Вами недвижимость оформлена в долевую, а не совместную собственность, то Вы вправе получать имущественный вычет в размере своей доли.

28 февраля 2017, 02:24
1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва

Я, видимо, не верно написал. У меня вид права - общая совместная собственность. Это значит, что я имею право на получение вычета в размере 100% (супруга - 0%)?

01 марта 2017, 09:11
Сергей Микрюков
Сергей Микрюков
Юрист,

Добрый день.

Да вы можете получить налоговый вычет согласно вашей ситуации если право собственности возникло до 01.01.2014 года. Так согласно НК РФ если жилье, приобретенное в ипотеку, находится в собственности нескольких человек, сумма имущественного вычета разделится между собственниками исходя из их долей. На имущество, приобретенное до 01.01.2014, можно произвести перераспределение долей до 100% на одного собственника подачей при этом заявления в ИФНС.

Если квартира оформлена в форме долевой собственности после 01.01.2014, будет означать, что каждый собственник должен будет получять вычет индивидуально в размере фактически понесенных затрат. Отчуждение права вычета другому человеку при долевой собственности отменено, кроме случаев его получения родителем несовершеннолетнего.

28 февраля 2017, 03:05
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как получить все положенные нам материнские капиталы и имущественные вычеты
Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу: Моя семья состоит из 5 человек (я, супруга и три малолетних ребенка). У нас имеется право на получение материнского капитала и имущественных вычетов. Мы планируем приобрести участок в Московской области и построить на нем дом. Нам хотелось бы получить не только материнский капитал и имущественные вычеты за себя, но также и имущественные вычеты за моих родителей (они также работают и еще не использовали право на имущественный вычет). 1. Возможно ли оформить участок и дом в собственность по долям таким образом, чтобы мы смогли получить и материнский капитал, и имущественные вычеты на 4-х человек (я, супруга, мои родители)? 2. Не являются ли доли бабушки и дедушки в жилом доме помехой для получения средств материнского капитала (учитывая, что построенное с использованием материнского капитала жилье требуется оформлять в общую собственность семьи)? Кроме того, у моей тещи имеется материнский капитал на усыновленного ей ребенка (усыновляла она одна без мужа). 1. Возможно ли ей будет получить свой материнский капитал, например, в случае строительства второго дома на нашем участке? 2. Что для этого необходимо: оформить часть участка под вторым домом в ее собственность или возможно, например, заключить договор аренды части участка, на котором она построит свой дом? 3. Учитывая, что она получила материнский капитал на усыновленного только ей ребенка, возможно ли оформить построенный дом в общедолевую собственность только ее и усыновленного ребенка или нужно оформлять в общедолевую собственность всех членов ее семьи?
18 июля 2017, 10:40, вопрос №1699192, Антон, г. Москва
7 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налог с продажи квартиры, имущественный вычет, вычет с % по ипотеке и др
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться. Нами, супругами, в 2013г. была куплена квартира по ДДУ, в ипотеку, ипотека также оформлена в 2013г. Плательщиком по документам выступал муж (я, супруга, в кредитном договоре фигурирую как созаемщик, в договоре ДДУ мы оба фигурируем). В 2015г. квартира передана по акту приема-передачи, так же в 15г. оформлена собственность в равных долях, как совместное имущество. В 2015г. была полностью погашена ипотека. В настоящий момент собираемся продавать данную квартиру и покупать другую (пока все в голове, еще не занимались данным вопросом, так как мучают вопросы). На имущественный вычет не подавали, так же не подавали на вычет с процентов по ипотеке (ни за 13 ни за 14 ни за 15ггг.) Отсюда вопросы: 1) Когда мы продадим данную квартиру (допустим в 2016г), мы должны будем уплатить налог, так как в собственности менее 5 лет. Как он рассчитывается? Например квартира покупалась за 6 млн, продается за 8, вычеты никакие не получали, доли равные, плательщик муж. Оба платят налог? 2) Мы не подавали на вычет с процентов по ипотеке ни за какой период. Стоит ли сейчас подавать или эту сумму можно учитывать как взаиморасчет по уплате налога с проданной квартиры? Есть ли срок давности по подаче на данный вычет, или за 13 год в 16 подавать декларацию, в 17 уже нельзя? 3) Также по имущественному вычету, учитывается ли он в расчете суммы налога с проданной квартиры или стоит его получить сначала? У нас с мужем равные доли, 260тыс. это с квартиры вычет или на каждого супруга? Если с квартиры, то получается по 130 тыс, в будущем мы еще имеем право подавать на вычеты имущественные, пока сумма не достигнет 260 на каждого? В 2015г. я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, дохода нет, я вообще смогу подать на имущественный вычет, если в 2016г. или в 2017г. выйду на работу и будет доход? 4) После продажи мы покупаем новую квартиру (допустим в 2017г, например за 10 млн). Опять же вопрос в налоге с продажи, как то наша покупка будет учитываться? Вопрос главный, как минимизировать сумму налога с проданной квартиры, когда получать вычеты с процентов по ипотеке и имущественный вычет? 5) Мужу в 16г. необходимо уплатить налог с дохода (была получена неустойка штраф и моралка по суду за просрочку строительства в 2015г.). Срок подачи декларации в данном случае до 30 апреля? До 30 апреля он должен подать декларацию с уже уплаченным налогом или как его платить, где брать реквизиты? 6) Так же муж хотел получить социальный вычет (за лечение в 15г), но он не успеет до 30 апреля взять справку для налоговой в медучреждении? Возможно ли потом подать какую то уточненную декларацию или ее можно подавать раз в год (тоже самое и если подавать на вычет с процентов по ипотеке, до 30 не успеет взять справку в банке). Очень сложен для меня этот вопрос, поэтому возможно сумбурно все описала, помогите разобраться. Заранее спасибо. С Уважением, Ольга
23 апреля 2016, 12:09, вопрос №1230997, Ольга, г. Москва
10 ответов
Налоговое право
Как распределить имущественный налоговый вычет
Добрый день! Вопрос об имущественном налоговом вычете. Купили, находясь в браке, квартиру ст-тью почти 5 млн рублей, встал вопрос о возварте НДФЛ и заявлении о распределении долей этого вычета.. а именно пункт: "Если Вы распределите доли имущественного вычета 0 к 100, то супруг, у которого доля «ноль», имущественный вычет на приобретение недвижимости получить не сможет. Будет считаться, что вычет супругом использован (Письма Минфина РФ от 16.04.2011г. N 03-04-05/7-149, от 25 мая 2010 г. N 03-04-05/9-288)." - это как понимать? квартира же более 2 млн рублей стоит, значит могу на вычет подавать как я, так и мой супруг, при чем здесь распределении долей?!? Буду очень признательна, если мне прольют свет на данную ситуацию.. Спасибо!
25 марта 2016, 08:04, вопрос №1194846, Марина, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Может ли сын продолжать получать имущественный вычет с доли в квартире, если квартира полностью будет оформлена в его собственность?
Добрый день! Выйдя на пенсию в конце 2013 года и уволившись с работы , я купила сыну в начале 2014 года квартиру. Оформила 3/4 доли на себя, а 1/4 доли на него. Так было сделано потому, что я как пенсионер имела право получить имущественный вычет по квартире. По окончании 2014 года я представила в налоговую службу декларации и получила налоговый вычет. Сын со своей доли так же получает имущественные вычеты. Теперь я хотела бы оформить свои 3/4 доли на сына, чтобы он был единственным собственником. Вопрос: Когда квартира полностью будет оформлена на сына, сможет ли он дальше получать ежегодно имущественный вычет со своей первоначальной доли 1/4? С уважением, Надежда Надибаидзе, Ярославль
13 февраля 2016, 14:19, вопрос №1142347, Надежда, г. Ярославль
2 ответа
Налоговое право
Имущественный вычет при приобретении части квартиры
Можно ли купить часть квартиры (1/2 доли) у физического лица за 2,5 млн.рублей и получить на эту долю имущественный вычет в полном размере 2 млн.рублей?
12 февраля 2014, 12:37, вопрос №368279, Нина Ивановна, г. Красноярск
2 ответа
Дата обновления страницы 02.03.2017