Как мне оформить опекунство над отцом, если я работаю?
папе 84 года. Я дочь не могу оформить опекунство над отцом.В пенсион. фонде мне сказали :должен быть человек не работающий и не состоящий в центре занятости.Мне 54 года я работаю.А как я должна жить сама на чьем иждивении ?
, елена, г. Челябинск
Натан Будовниц
В силу закона опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.
Поэтому чтобы говорить о получении статуса опекуна, Вашего отца нужно признать недееспособным в судебном порядке. Соответственно Вам нужно для себя ответить на вопрос — для чего Вам это нужно? заботиться об отце и осуществлять за ним уход можно и без получения данного статуса.