Как получить субсидию на погашение ипотеки?

Добрый день,мы имеем ипотеку с 2011-го года.Мы можем претендовать на субсидию к выплате по ипотеке?Молодая семья до 30 лет.

, Ольга, г. Краснодар
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Ипотечные программы для молодых семей Если вы молодая семья и хотите жить в собственной квартире, у вас есть возможность стать участниками специальной государственной подпрограммы. Для молодых семей без детей субсидия составит 35 процентов расчетной (средней) стоимости жилья, а для семей с одним и более детьми — 40 процентов. Стоит учесть, что за счет средств федерального бюджета субсидия молодой семье на приобретение квартиры предоставляется только один раз. Величина субсидии определяется расчетной (средней) стоимостью жилого метра в конкретном муниципальном образовании и тем, есть ли в семье дети. Здесь также учитывается размер общей жилой площади, положенной семье в зависимости от ее численного состава. При этом, ваша семья должна соответствовать следующим условиям: возраст обоих супругов не превышает 30 лет — без детей или с детьми, а также неполная молодая семья — мама или папа до 30 лет и ребенок (дети); необходимо, чтобы молодая семья была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий (то есть, уже стояла в очереди на получение муниципального жилья до 1 марта 2005 года или была признана нуждающейся и поставлена в очередь органами местного самоуправления после 1 марта 2005 года); молодая семья должна иметь доходы или какие-то иные денежные средства, достаточные для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер субсидии. Программа для молодой семьи предусматривает, что если родители обзаводятся ребенком, они могут получить дополнительную субсидию за счет регионального бюджета в размере не менее 5 процентов расчетной (средней) стоимости жилья. Муниципалитеты передают сформированные ими списки семей-участниц в субъекты РФ до 1 сентября года, предшествующего планируемому. Субъект сводит списки и формирует заявку на выделение бюджетных средств. Все это представляется в Росстрой, являющийся государственным заказчиком программы, до 1 октября. Если молодая семья становится участником программы, ей выдается специальное свидетельство, которое оформляет и выдает орган местного самоуправления по мере поступления бюджетных средств. Субсидия для молодой семьи предоставляется в безналичной форме на банковский счет владельца свидетельства. Субсидию можно использовать на уплату первоначального взноса по ипотеке приобретаемого жилья, при получении ипотечного кредита на покупку квартиры или строительство индивидуального дома. Лозунг «Ипотека — молодым! » уже перестал быть просто громкой фразой из официальных речей госчиновников. Во многих российских городах в рамках Федеральной целевой программы «Жилище», рассчитанной на 2002-2010 годы, работают подпрограммы поддержки молодых семей, благодаря которым молодые люди могут приобрести квартиру, значительно сэкономив средства. Читать подробнее Ипотечная программа Сбербанка «Молодая семья» Программа по ипотеке для молодой семьи Сбербанка предназначена для тех пар, в которых хотя бы один из супругов не достиг 30-летнего возраста. Программа ипотеки для молодой семьи отличается более низким первоначальным взносом, возможностью отсрочить погашение основного долга на период строительства жилья и в случае рождения ребенка. Важно и то, что при расчете суммы кредита в Сбербанке можно учитывать не только доходы молодой семьи, но и их родителей. В Сбербанке процентные ставки по ипотеке «Молодая семья» составляют 16% годовых в рублях, 11% годовых в валюте (доллары США, евро). Кредиты на ипотеку молодым предоставляются на срок до 20 лет. По желанию заемщика/созаемщиков могут быть предоставлены отсрочки в погашении основного долга по кредиту с увеличением срока кредитования: на период строительства объекта недвижимости, но не более чем на два года; при рождении ребенка (детей) в период действия кредитного договора не более чем до достижения ребенком возраста трех лет. Базовый срок кредитования по ипотеке для молодых семей в Сбербанке — до 15 лет. Максимальная сумма кредита определяется исходя из оценки платежеспособности заемщика.

otvet.mail.ru