Нужно ли записывать в свидетельство о рождении ребенка его отца, чтобы пройти к нему на свидание?

здравствуйте)подскажите пожалуйста как быть.отец ребенка сидит,а чтобы мне проити к нему на свиданье нужно ли записывать его в свидетельство о рождение?(мы не расписанны).и если я его впишу буду ли я матерью одиночкой?

, Анастасия Лазарева, г. Саратов
Кирилл Тарасов
Адвокат, г. Москва

В соответствии со ст. 89 УИК РФ,

1. Осужденным к лишению свободы предоставляются краткосрочные свидания продолжительностью четыре часа и длительные свидания продолжительностью трое суток на территории исправительного учреждения. В предусмотренных настоящим Кодексом случаях осужденным могут предоставляться длительные свидания с проживанием вне исправительного учреждения продолжительностью пять суток. В этом случае начальником исправительного учреждения определяются порядок и место проведения свидания.
2. Краткосрочные свидания предоставляются с родственниками или иными лицами в присутствии представителя администрации исправительного учреждения. Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, а с разрешения начальника исправительного учреждения — с иными лицами.

Я так понимаю Вы не в браке. Вы можете придти на краткосрочное свидание, для этого не нужно доказывать, что он отец Вашего ребенка, и что Вы его жена. Однако для длительного свидания, Вам потребуется разрешение начальника исправительного учреждения.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
нужно ли записывать его в свидетельство о рождение?(мы не расписанны).и если я его впишу буду ли я матерью одиночкой?
Анастасия

Проблема установления происхождения детей возникает в основном в тех случаях, когда родители ребёнка не состоят в зарегистрированном браке. И если материнство женщины подтверждается справкой медицинской организации, в которой происходили роды, то отцовство доказывается иначе.

Добровольно отцовство устанавливается в органах ЗАГС, путём подачи совместного заявления отца и матери ребёнка. Если мать умерла до регистрации ребёнка, или признана недееспособной -то отец с согласия органов опеки и попечительства устанавливает своё отцовство подачей заявления в ЗАГС.

Если же мужчина отказывается признать своё отцовство, либо в случае отсутствия согласия органов опеки, отцовство устанавливается я в судебном порядке.

В суд вправе обратиться один из родителей ребёнка, а также лицо, на иждивении или под опекой которого находится ребёнок, а также и сам ребёнок по достижению совершеннолетия.

Если отцовство будет установлено, то вы не будете считаться матерью одиночкой.