Нужно ли платить налог физ лицу при заключении договора с юр лицами?

Я работаю официально, могу ли я параллельно оказывать услуги по тепловизионному обследованию зданий как физлицо юрлицам, должна ли я платить налог при получении суммы по договору возмездного оказания услуг?

, Юлия, г. Орел
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Если вы периодически будете получать доход от такой деятельности и не оформлены в качестве ИП, вас могут привлечь к ответственности за незаконное предпринимательство. Платить налоги нужно обязательно.

Согласно ст.14.1 КоАП РФ 1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
Согласно ст.171 УК РФ 1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением статьи 169, частей третьей — шестой статьи 171.1, статей 171.2, 174, 174.1, 178, 180, 185 — 185.4, 185.6, 191.1, 193, 193.1, 194, 198 — 199.1, 200.1, 200.2 и 200.3, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — девять миллионов рублей.

Желаю удачи!

Сергей Леонов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия.

Полностью поддерживаю коллегу, подготовившую ответ выше.

Дополню следующим: если вы получаете доходы по договору оказанию услуг от юридического лица, такое юрлицо должно самостоятельно удерживать с суммы Вашего дохода 13 процентов НДФЛ и уплачивать его в бюджет, как налоговый агент.

Проверить, выполняется ли это, можно в т.ч. в личном кабинете налогоплательщика, в котором можно посмотреть справки 2-НДФЛ.

Если отчисления за Вас не производились, Вам надлежит подготовить самостоятельно декларацию по налогу на доходы физического лица и подать ее в инспекцию по месту регистрации в установленный срок (до 01.04).

Удачи.