Может ли одинокая мать получать алименты?

Мать 4-х детей от разных отцов имеет статус одинокой матери. Может ли она одновременно получать и алименты от одного из этих отцов ?

, Владислав, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только если неофициально. Официально через суд не может, поскольку этот человек отцом не записан.

Владислав
Клиент, г. Москва

Спасибо большое.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

Поэтому чтобы иметь право получать алименты официально, нужно сначала установить отцовство.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.