Признание права собственности, раздел совместно нажитого имущества

Здравствуйте. Ситуация такая. Бывший муж подал на раздел имущества. Брак длился 5 лет. До брака у жены был недостроенный садовый дом. В браке дом достроили. земельный участок принадлежит жене 5/6 и ее 1/6 дочери. Дочь привлечена в качестве третьего лица, претендует на 1/6 долю в доме. Муж требует 1/2 долю, (экспертиза проведена до брака имущество на 250 000, после брака на 850000). Жена предлагает выплатить его часть, он требует собственность (ссылается что ему негде жить) собственности нет. Дом признан нежилым строением - садовый домик.

В настоящее время подано встречное исковое заявление об о признании права собственности за женой и дочерью

Какова вероятность признания его права собственности на дом? Как жене убедить суд в том что бы ему отказали.

, Ульяна, г. Москва
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день! А этот дом в собственность вообще оформлен?

Ульяна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, дом в собственность не оформлен, судья требует поставить его на кадастровый учет

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ульяна!

Как указано в статье 37 Семейного кодекса РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

То есть формально суд может признать за бывшим супругом право на долю в праве собственности на садовый домик.

Но бывшей супруге надо настаивать на том, что брак расторгнут, совместно пользоваться домиком бывшие супруги не смогут, поскольку являетесь посторонними людьми, место жительства (пусть не в собственности) у него есть (он ведь где-то зарегистрирован по месту жительства).

Кроме того, надо указывать, что бывшая супруга готова выплатить денежную компенсацию за его долю. При этом целесообразно сразу представить суду доказательства, что имеются денежные средства для выплаты такой компенсации (например, представить выписку со счета, где будут соответствующие денежные средства).

Ульяна
Клиент, г. Москва

В том то и проблема, что он нигде не зарегистрирован, был прописан у жены, после развода его она сняла с учета регистрационного

Ульяна

Хорошо. Но и садовый домик жилым помещением не является.

В суде в связи с этим надо пояснить, что бывший супруг требует признания за ним права на долю необоснованно, поскольку ему «негде жить», но ведь этот объект и не является жилым помещением.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
В настоящее время подано встречное исковое заявление об о признании права собственности за женой и дочерью
Ульяна

На каком основании вы просите признать право собственности за собой и дочерью на дом? У вас дом изначально вам принадлежал до брака и этот факт никто не оспорил. Земельный участок так и останется за вами и за дочерью, а вот в вашем встречном иске будет отказано.

Суд наверняка признает данное имущество совместно нажитым, т.к. имеются доказательства вложений в браке значительно увеличивающих стоимость дома и вы сами не отрицаете данного факта. Поэтому дом поделят пополам согласно требований мужа.

Да я сегодня указала на это судье, а она говорит если бы у него не было интереса.
Ульяна

В данном случае судья права.

Попробуйте провести переговоры с мужем и уменьшить ту, сумму, которую он требует в качестве отступного.

Уже все аргументы судье сказали, она все ссылается на Конституцию.
Ульяна

Потому что Конституцией закреплено право на собственность. Исходя из судебной практики суды удовлетворяют такие иски и признают доли равными, если только другая сторона не выскажет согласие взять деньгами.

То есть вероятно все равно будет признано его право собственности?
Ульяна

Будет признано его право на 1/2 доли, по той причине, что это предусмотрено СК РФ, на который и сошлется судья. В СК РФ не предусмотрены случаи, когда по требованию ответчика истец лишается права и получает деньги