Оплата налога, если получена финансовая помощь от государства для погашения ипотеки

День добрый подскажите пожалуйста, у меня ипотека рублевая , воспользовался гос программой помощи заемщикам. Банк мне одобрил но прислал письмо что я при данной программе получаю финансовую выгоду и должен платить налог. Письмо ниже , подскажите должен я платить налог если это гос программа.

Обращаем Ваше внимание на то обстоятельство, что при осуществлении частичного прощения долга по Договору у Вас возникнет экономическая выгода в связи с прощением Банком части суммы основного долга (кредита). В соответствии с действующим налоговым законодательством РФ, данная экономическая выгода подлежит обложению налогом на доходы физических лиц по ставке в размере 13 %.

Согласно пункту 1, статьи 212 Налогового кодекса РФ, доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком кредитными средствами, которая подлежит обложению налогом на доходы физических лиц по ставке в размере 35%

В соответствии с вступлением в силу с 01.01.2016 года Федерального закона от 29.12.2015 N 396-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации", Налоговый Кодекс РФ дополнен пунктом 65 статьи 217 с 01.01.16, касающийся освобождения от НДФЛ дохода заемщика, образовавшегося в результате реструктуризации/прекращении обязательств по ипотечным кредитам, соответствующим критериям, определенным в данном пункте. Для получения разъяснений в части освобождения от уплаты НДФЛ по Вашему кредиту, Вам необходимо получить дополнительную консультацию в налоговом органе.

На основании ст. 226 Налогового кодекса РФ Банк, как налоговый агент, обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу о невозможности удержать налог и о сумме налога, указанного выше.

  • ндф
    .docx
, Андрей, г. Москва
Дмитрий Парамонов
Юрист, г. Москва

Андрей,

норма, на которую указал банк:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
65) доходы в виде суммы задолженности по ипотечному жилищному кредиту (займу) и материальной выгоды в следующих случаях:
при реструктуризации ипотечного жилищного кредита (займа) в соответствии с программами помощи отдельным категориям заемщиков, утверждаемым Правительством Российской Федерации, в размере, не превышающем в совокупности с материальной выгодой, предусмотренной подпунктом 1 пункта 1 статьи 212 настоящего Кодекса, если такая материальная выгода возникла при указанной реструктуризации, предельной суммы возмещения по каждому такому кредиту (займу), установленному указанными программами;
при прекращении обязательства по ипотечному жилищному кредиту (займу) предоставлением отступного в виде передачи в собственность кредитной организации, находящейся на территории Российской Федерации, имущества, заложенного по такому кредиту (займу), в части, не превышающей размера требований к налогоплательщику-должнику по кредитному договору (договору займа), обеспеченных ипотекой;
при частичном прекращении обязательства по ипотечному жилищному кредиту (займу), выданному в период до 1 октября 2014 года кредитной организацией, находящейся на территории Российской Федерации, налогоплательщику, не являющемуся взаимозависимым лицом с такой кредитной организацией;

Так что, действительно, нужно рассчитывать, какую выгоду Вы получаете фактически на конкретных числах, чтобы определить, возникает ли налоговая база для НДФЛ.