8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли воспользоваться материнским капиталом для погашения задолженности по услугам ЖКХ?

Здравствуйте отключили газ и воду за неуплату можно ли подключить используя материнский капитал

22 февраля 2017, 11:14, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вы можете использовать только единовременную выплату остальной маткапитал нет

Единовременная выплата 20 тысяч рублей
Единственная законная возможность получить деньги из маткапитала на любые текущие расходы семьи наличными — это написать заявление в ПФР на выдачу 20 тыс. рублей. Аналогично в 2009 и 2010 годах дважды предусматривалась возможность обналичивания по 12 тыс. рублей из маткапитала. В 2016 году сумма выплаты была увеличена до 25 тысяч рублей.

Деньги в рамках единовременной выплаты можно тратить на любые семейные нужды без какого-либо отчета или контроля использования со стороны уполномоченных органов.

Подлежащая выплате сумма может быть уменьшена, если в остатке по сертификату на маткапитал значится сумма менее требуемых 20000.

Такая возможность появилась в мая 2015 года благодаря Федеральному закону № 88-ФЗ от 20.04.2015 «О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала». Перечень документов, необходимых для ее оформления, и правила подачи заявления приведены в Приказе Минтруда № 251н от 27.04.2015г.мhttp://posobie-expert.ru/po-rodam/materinskij-kapital/kak-ispolzovat-matkapital/мhttp://posobie-expert.ru/po-rodam/materinskij-kapital/kak-ispolzovat-matkapital/

22 февраля 2017, 11:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Артур Ильясов
Артур Ильясов
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Согласно положениям Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ средств материнского (семейного) капитала:

— на улучшение жилищных условий;
— на получение образования ребенком (детьми);
— на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов:
— на формирование накопительной пенсии.

Следовательно, согласно положениям упомянутого выше закона использовать средства материнского (семейного) капитала для погашения задолженности по услугам ЖКХ невозможно.

22 февраля 2017, 14:12
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Можно ли воспользоваться материнским капиталом на пристрой комнаты?
Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, в собственности квартира на земле. Дом на 4 хозяина. Можно ли воспользоваться материнским капиталом на пристрой комнаты?
04 июля 2020, 02:11, вопрос №2813696, Анастасия, г. Анапа
1 ответ
Материнский капитал
Можно ли воспользоваться материнским капиталом, если займ предоставит физ лицо на улучшение жилищных условий?
Здравствуйте. Можно ли воспользоваться материнским капиталом,если займ предоставит физ лицо на улучшение жилищных условий?. То есть на погашение займа
05 февраля 2020, 11:54, вопрос №2673800, Маргарита, г. Цивильск
1 ответ
Земельное право
Можно ли воспользоваться материнским капиталом при покупке земельного участка в СНТ?
Можно ли воспользоваться материнским капиталом при покупке земельного участка в СНТ, участок приватизирован,строений никаких нет. Участок будет оформлен на ребенка,если это конечно возможно.
23 апреля 2018, 17:44, вопрос №1976601, Галина, г. Каспийск
1 ответ
Недвижимость
Можно ли воспользоваться материнским капиталом для строительства второго этажа?
здравствуйте. скажите пожалуйста можно ли воспользоваться материнским капиталом для строительство второго этажа, т.е. реконструкции дома, если дом оформлен на отца мужа, а муж там прописан и планируем прописать ребенка. спасибо
19 января 2017, 14:49, вопрос №1505320, Ольга, д. Софьино
1 ответ
Жилищное право
Можно ли воспользоваться материнским капиталом на покупку квартиры одному из детей, если уже есть квартира?
Добрый день! Можно ли воспользоваться материнским капиталом на покупку квартиры одному из детей, если в собственности имеется приватизированная квартира.В приватизации участвовали все члены семьи,в том числе и дети.
24 мая 2016, 06:48, вопрос №1262211, Ася Львовна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 22.02.2017