8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли воспользоваться материнским капиталом для погашения задолженности по услугам ЖКХ?

Здравствуйте отключили газ и воду за неуплату можно ли подключить используя материнский капитал

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вы можете использовать только единовременную выплату остальной маткапитал нет

Единовременная выплата 20 тысяч рублей
Единственная законная возможность получить деньги из маткапитала на любые текущие расходы семьи наличными — это написать заявление в ПФР на выдачу 20 тыс. рублей. Аналогично в 2009 и 2010 годах дважды предусматривалась возможность обналичивания по 12 тыс. рублей из маткапитала. В 2016 году сумма выплаты была увеличена до 25 тысяч рублей.

Деньги в рамках единовременной выплаты можно тратить на любые семейные нужды без какого-либо отчета или контроля использования со стороны уполномоченных органов.

Подлежащая выплате сумма может быть уменьшена, если в остатке по сертификату на маткапитал значится сумма менее требуемых 20000.

Такая возможность появилась в мая 2015 года благодаря Федеральному закону № 88-ФЗ от 20.04.2015 «О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала». Перечень документов, необходимых для ее оформления, и правила подачи заявления приведены в Приказе Минтруда № 251н от 27.04.2015г.мhttp://posobie-expert.ru/po-rodam/materinskij-kapital/kak-ispolzovat-matkapital/мhttp://posobie-expert.ru/po-rodam/materinskij-kapital/kak-ispolzovat-matkapital/

0
0
0
0
Артур Ильясов
Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Согласно положениям Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ средств материнского (семейного) капитала:

— на улучшение жилищных условий;
— на получение образования ребенком (детьми);
— на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов:
— на формирование накопительной пенсии.

Следовательно, согласно положениям упомянутого выше закона использовать средства материнского (семейного) капитала для погашения задолженности по услугам ЖКХ невозможно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 22.02.2017