Должен ли застройщик выплатить неустойку за нарушение сроков сдачи объекта?

Здравствуйте!

Купили квартиру по договору ДДУ,в договоре не указана конкретная дата сдачи дома и передачи ее собственнику.Указана только дата окончания разрешения на строительство 05.2017.

Нам при покупке обещали сдать дом в 4м кв 2016.

Сейчас застройщик предлагает заключить доп.соглашение в котором обязуется указать конкретную дату передачи объекта дольщику - 4й кв 2017г.

Подскажите правильность действий;вообще игнорировать доп.соглашение,но смогу ли я тогда подать на возмещение неустойки,или указать в доп.соглашении СВОЮ дату передачи в собственность? А если свою то какую?

  • IMG_20170222_135642818
    .jpg
  • IMG_20170222_135700202
    .jpg
  • IMG_20170222_135705119
    .jpg
  • IMG_20170222_135713231
    .jpg
  • IMG_20170222_135720672
    .jpg
, Дмитрий, г. Владимир
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвуйте!

соглансо ч.5 ст.4 214-ФЗ

5. При отсутствии в договоре условий, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, такой договор считается незаключенным.

Часть 4 ст.4 данного закона в частностипредусматривает, что договор должен содержать в обязательном порядке сроки передачи объекта от застройщика к дольщику

Поэтому длибо вы настаиваете на условиях дополнительного соглашения со сроками передачи которые будут для вас выгдны либо требуйте возврата денежных средств в полном объеме плюс проценты за пользование денежными средствами

С уважением Александр

Сергей Жертовский
Юрист, г. Москва

Необходимо просмотреть договор, сразу получите ответ

Дмитрий
Клиент, г. Владимир

Пожалуйста

В вашем договоре не указан срок сдачи объекта, что является существенным нарушением и наводит на мысль о недобросовестности застройщика.

В данной ситуации можете признавать договор не заключенным, требовать возврата уплаченных средств, неустоек и штрафа!