Как поступить, если есть просрочка платежа в микро-финансовой компании?

Здравствуйте! Такая ситуация мой муж брал микрозайм в августе 2013 года в размере 5000 оплата ни разу не производилась.спустя три года звонят коллекторы и просят оплатить долг 100000 тысяч. На что мы им говорим подавайте в суд.они отказываются подавать. Тем не менее они ещё названивают нашим знакомым и рассказывают об этом. Со мной не однократно грубо разговаривали,жаль записать не удалось. если подать заявление в полицию у нас доказательств нет.вдруг они заставят выплатить долг. а срок исковой давности прошел.Что нам делать скажите пожалуйста?

, Екатерина, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ничего не делать. Срок прошел, в иске им откажут, если Вы заявите о сроке давности.

Позвонят и звбудут

Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Екатерина
Клиент, г. Казань

то есть нам вообще ничего не предпринимать?

Екатерина

Я лично не вижу смысла.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва
ем не менее они ещё названивают нашим знакомым и рассказывают об этом.
Екатерина

Здравствуйте!
Можно написать жалобу в прокураткру. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.