Как продлить срок пребывания на территории РФ?

Добрый день. У меня такой вопрос. Я иностранный гражданин, срок моего пребывания в России подходит к концу, осталось около 30 суток. Допустимо 90 суток в течение 180. Могу ли я сделать рабочий патент и продлить срок своего пребывания на территории РФ? ОБращался в органы ФМС, мне сообщили, что патент можно оформить только спустя не более 30 суток после въезда на территорию РФ. Но после узнал, что если грамотно составить заявление патент можно сделать, т.е существуют более агрессивные методы решения данного вопроса. Сейчас нахожусь в Ульяновске. Нужно в срочном порядке решить вопрос. Готов встретиться лично. Спасибо

, Артем, г. Ульяновск
Тимофей Медведев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! уточните гражданином какого государства вы являетесь?

Артем
Клиент, г. Ульяновск

Республика Молдова

К сожалению на патент вы подать можете до 30 суток нахождения на территории РФ, у вас один вариант попытаться подать на РВП

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

а КАКОЙ СТРАНЫ ВЫ ИНОСТРАННЫЙ ГРАЖДАНИН.

Можно попробовать подать заявление на патент в месте временной регистрации, и оплатив штраф по ст. 18.8 коАП получить последний.

2. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Срок рассмотрения заявления на патент составляет 10 дней с учётом предстоящих праздников рекомендую обратиться в Федеральную Миграционную Службу сегодня.

С Уважением!

Штраф возможен с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Безгодов Александр

Выдворение будет только при нарушении

режима пребывания (проживания) в Российской Федерации,
Бровченко Виталий
Обратиться за патентом можно только в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию. Уже поздно. С патентом не получится. Только РВП.
Безгодов Александр

Право на обращение иностранного лица на получение патента ни кто не лишает и после 30 дневного срока это нарушение режима пребывания и въезда в РФ за это он и оплатит штраф. А вот патент он получить может если успеет до прекращения разрешонного времени пребывания в РФ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Обратите внимание на следующее разъяснение:

Основаниями для продления срока временного пребывания иностранного гражданина в РФ являются, в частности:
1. Обстоятельства, предусмотренные ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
а) Временно пребывающий иностранный гражданин обязан выехать из России по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного законом или международным договором, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков:
продлен срок действия визы;
выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство;
у иностранного гражданина, прибывшего в порядке, не требующем получения визы, принято заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание;
принято заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство РФ иностранного гражданина, признанного носителем русского языка;
принято заявление о выдаче вида на жительство;
принято ходатайство работодателя о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве ВКС или заявление работодателя о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому ВКС.
б) Выдача иностранному гражданину разрешения на работу либо продление срока действия разрешения на работу (для ВКС и иностранных граждан, направляемых для работы филиалы, представительства и дочерние организации иностранных коммерческих организаций, зарегистрированных на территориях членов ВТО);
в) Выдача иностранному гражданину патента, продление срока действия патента или переоформление патента.
2. Обращение иностранного гражданина или принимающей стороны в территориальный орган ФМС России по вопросу продления срока временного пребывания в РФ.

www.confidencegroup.ru/news.aspx?back-url=%2FDefault.aspx%3Fsid%3D71&sid=71&id=505

А на каком основании Вы находитесь в настоящее время на территории РФ?

Есть… ребенок жены в мск в школу ходит, мать жены получила гражданство РФ, я с женой не расписан
Артем

Артем, перечисленное Вами не является основанием для получения РВП без квоты. Возможно подача заявления на упрощенное получение гражданства, например, по признаку носителя языка.

Но это вовсе не освобождает от получения РВП. Носители русского языка должны пройти все три стадии: РВП, ВНЖ, гражданство.
Безгодов Александр

Безусловно, но это дает возможность продлить пребывание.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Артем.

ОБращался в органы ФМС, мне сообщили, что патент можно оформить только спустя не более 30 суток после въезда на территорию РФ.
Артем

Вам верно объяснили:

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента
2. Для получения патента иностранный гражданин в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию представляет лично или через уполномоченную субъектом Российской Федерации организацию, указанную в пункте 9 статьи 13 настоящего Федерального закона, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:
Но после узнал, что если грамотно составить заявление патент можно сделать, т.е существуют более агрессивные методы решения данного вопроса.
Артем

Можете подать на РВП.

Там же.
Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации
2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее — федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 110-ФЗ, от 19.05.2010 N 86-ФЗ, от 23.07.2013 N 203-ФЗ, от 20.04.2014 N 71-ФЗ, от 30.12.2015 N 466-ФЗ)

Когда Вам поставят отметку о приеме заявления на РВП, это означает, что решение о продлении временного пребывания уже принято.

Приложение
к приказу ФМС России
от 29 июня 2015 г. N 321
ПОРЯДОК
ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О ПРОДЛЕНИИ ЛИБО СОКРАЩЕНИИ СРОКА
ВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА ИЛИ ЛИЦА
БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
9. Решение о продлении срока временного пребывания в случаях, установленных пунктами 2 и 5 статьи 5 Федерального закона, принимается посредством фиксации уполномоченным сотрудником территориального органа ФМС России факта приема от иностранного гражданина или принимающей его стороны заявления или ходатайства, предусмотренного пунктом 2 статьи 5 Федерального закона, а также факта выдачи иностранному гражданину или продления срока действия документов, предусмотренных пунктом 5 статьи 5 Федерального закона, в учетных документах территориального органа ФМС России.

РВП дается без учета квоты в случаях:

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;
6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;
(пп. 6 введен Федеральным законом от 11.11.2003 N 141-ФЗ)
6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;
(пп. 6.1 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ (ред. 06.01.2007))
6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
(пп. 6.2 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)
6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;
(пп. 6.3 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)
6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего пункта;
(пп. 6.4 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)
6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;
(пп. 6.5 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)
6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего пункта;
(пп. 6.6 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)
6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;
(пп. 6.7 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)
7) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Артем. На данный момент берите билет и выезжайте за пределы РФ и сразу же въезжайте обратно. Таким образом, с момента нового въезда Вы будете вновь въехавшим и пойдет новый срок В миграционной карте обязательно укажите, что въехали именно для работы. По приезду сразу обращайтесь в миграционное подразделение МВД за патентом.

Вариант второй.

ОБращался в органы ФМС, мне сообщили, что патент можно оформить только спустя не более 30 суток после въезда на территорию РФ.
Артем

Это все враньё. Обратиться Вы можете и сейчас и отказать Вам не могут в принятии документов по тому основанию, что Вы пропустили срок, только Вы обязаны заплатить штраф.

К комплекту документов необходимо приложить документ, подтверждающий уплату штрафа за такое нарушение (пп. 7 п. 2 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ, п. 22.7 Регламента по выдаче патентов).

Статья 18.20 КоАП РФ. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства срока обращения за выдачей патента
(введена Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ)
Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства срока обращения за выдачей патента, если такой срок установлен в соответствии с федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Если миграционники примут решение о выдаче патента, он выдается не позднее 10 рабочих дней со дня принятия заявления.( абз. 2 п. 4 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ, п. 16 Регламента по выдаче патентов).

Но если в миграционной карте не указана цель прибытия «работа», то все бессмысленно.

Артем
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо, Марина.. Т.е лучший вариант - это выехать за пределы РФ и потом снова въехать? Обязательно ли при этом находится какое то время на родине?

После въезда обращаюсь в органы ФМС и получаю рабочий патент..верно?

Артем
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо, Марина.. Т.е лучший вариант - это выехать за пределы РФ и потом снова въехать? Обязательно ли при этом находится какое то время на родине?

После въезда обращаюсь в органы ФМС и получаю рабочий патент..верно?