636 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Можно ли развестись без копии приговора суда?

Добрый день! Хотелось бы с вами проконсультироваться, по поводу развода с осужденным. Брак был заключен в стенах колонии. На момент заключения брака, супругу оставалось год и 6 месяцев. Сейчас, я хочу развестись с этим человеком. До его выхода осталось 10 месяцев. Хочу развестись не дожидаясь его. Контактной информации о его адвокате у меня нет. Какой суд ему выносил приговор, тоже держат в строжайшем секрете. Как быть? Куда обращаться, чтобы не было лишних головных болей при собирании справок. Можно ли как-то развестись через суд без копии приговора?

22 Февраля 2017, 13:10, вопрос №1549246
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Ольга
6666
ответов
2727
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

обратитесь в мировой суд по последнему его месту жительства или месту пребывания. Если есть дети, то можете обратиться в мировой суд по своему месту жительства. К иску приложите свидетельство о браке в подлиннике, госпошлина — 650 рублей, если есть дети, то свидетельство о рождении детей в копии. Если он был зарегистрирован в другом городе, то в иске указывайте его последнее место жительства. Если нет детей, то иск направьте по почте по его последнему месту жительства в мировой суд при этом просите рассмотреть дело без вашего участия, а копию решения, вступившего в законную силу, направить вам по почте

22 Февраля 2017, 13:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
7,5
Рейтинг Правовед.ru
28999
ответов
5930
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

22 Февраля 2017, 13:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут