8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли развестись без копии приговора суда?

Добрый день! Хотелось бы с вами проконсультироваться, по поводу развода с осужденным. Брак был заключен в стенах колонии. На момент заключения брака, супругу оставалось год и 6 месяцев. Сейчас, я хочу развестись с этим человеком. До его выхода осталось 10 месяцев. Хочу развестись не дожидаясь его. Контактной информации о его адвокате у меня нет. Какой суд ему выносил приговор, тоже держат в строжайшем секрете. Как быть? Куда обращаться, чтобы не было лишних головных болей при собирании справок. Можно ли как-то развестись через суд без копии приговора?

, Валерия, г. Екатеринбург
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

обратитесь в мировой суд по последнему его месту жительства или месту пребывания. Если есть дети, то можете обратиться в мировой суд по своему месту жительства. К иску приложите свидетельство о браке в подлиннике, госпошлина — 650 рублей, если есть дети, то свидетельство о рождении детей в копии. Если он был зарегистрирован в другом городе, то в иске указывайте его последнее место жительства. Если нет детей, то иск направьте по почте по его последнему месту жительства в мировой суд при этом просите рассмотреть дело без вашего участия, а копию решения, вступившего в законную силу, направить вам по почте

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Если это так, но разрешения не будет, то можно ли это сделать через суд?
Здравствуйте! Могу ли я прописать жену в квартире соц. найма (в которой прописан я)? Дом попадает под программу реновации. Как-то давно нам говорили, что можно прописывать только новорожденных, а недавно сказали, что можно прописать и взрослого, но с разрешения всех прописанных. Если это так, но разрешения не будет, то можно ли это сделать через суд? Спасибо!
, вопрос №4076969, Николай, г. Москва
Гражданское право
Обязательно ли отправлять копию ответчику?
Здравствуйте. Вопрос - хочу поданный и принятый иск дополнить парой статей из ФЗ. Не меняю ни иск, ни требования. Обязательно ли отправлять копию ответчику? Спасибо.
, вопрос №4076270, Дмитрий Владимирович, г. Екатеринбург
Семейное право
Если с бывшей женой не живёшь больше 20 лет, можно ли развестись без её присутствия?
Если с бывшей женой не живёшь больше 20 лет, можно ли развестись без её присутствия? Что надо для этого сделать?
, вопрос №4076171, Андрей Стратилат, г. Москва
800 ₽
Недвижимость
Хочу узнать, можно ли к отношениям с застройщиком по дду, при подаче иска в суд, применить Статью 23 Закона РФ
Добрый день! Хочу узнать, можно ли к отношениям с застройщиком по дду, при подаче иска в суд, применить Статью 23 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей" , в которой предусмотрено взыскание неустойки в размере 1% за каждый день просрочки не исполнения требований потребителя? С момента неответа на досудебную претензию.
, вопрос №4076141, Ольга, г. Всеволожск
Исполнительное производство
Можно ли сейчас подать какую то апелляцию или как то обжаловать?
Добрый вечер. У меня была кредитная карта, Сбербанка в 2012 году. Я по ней не платила. И забыла про нее. А вчера пришел исполнительный лист от коллекторов. На огромную сумму. Меня и о суде не известили. И на сайте этого суда нет никакой информации. А срок исковой давности по карте закончился в 2016 году. Когда был последний платёж. В силу решение суда вступило 24 марта. И дело отдали приставам. Можно ли сейчас подать какую то апелляцию или как то обжаловать? Суд был по месту старой прописки, сейчас живу в другом месте. Но и на старый адрес ничего не приходило.
, вопрос №4074809, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 22.02.2017