Консультируйтесь с юристом онлайн

1044 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1044 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

ИП с привлечением иностранных граждан

Здравствуйте! Я планирую открыть ИП - ресурс по изучению английского языка с привлечением преподавателей из других стран, работающих удаленно, заключив с ними договор оказания услуг. Будут ли они считаться наемными работниками и как это повлияет на отчетность перед налоговой?

Спасибо!

31 Июля 2013, 09:27, вопрос №154922 Вероника, г. Санкт-Петербург
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

     Добрый день.

    Нет, они будут считаться Вашими контрагентами по договору оказания услуг, а не работниками. данные правоотношения будут регулироваться не ТК а ГК

    31 Июля 2013, 09:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Будут ли они считаться наемными работниками и как это повлияет на отчетность перед налоговой?

    Скажу так, если Вас вдруг будет проверять Трудовая инспекция или Ваши учителя подадут на Вас в суд, то в суде будут устанавливать — являются ли Ваши договоры договорами об оказании услуг или трудовыми. Всё будет зависеть от их содержания.

    31 Июля 2013, 09:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, Вероника!

    Договор оказания услуг — это гражданско-правовой договор, который регулируется ГК РФ.

    Для того, чтобы данные преподаватели стали наемными работниками, с ними нужно заключить трудовой договор, т.е. в Вашем случае не будет никаких страховых взносов в государственные фонды и не нужно будет платить за них НДФЛ.

    31 Июля 2013, 09:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Однако Александр прав, необходимо, чтобы договоры с данными преподавателями были по содержанию именно гражданско-правовыми, ознакомьтесь с гл. 39 ГК РФ, а также со ст. 57 ТК РФ.

    31 Июля 2013, 09:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо! Меня просто смущает тот факт, что образовательные услуги будут оказаны не мне, а третьим лицам. По сути я буду выступать как посредник.

    31 Июля 2013, 09:51
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    дополню.перефразирую.

    Если Ваши договора будут написаны так, что из них проверяющий (И ФНС, ТрудИнспекция) сделает вывод о наличии трудовых отношений, а не гражданско-правовых, то договоры признают трудовыми со всеми вытекающими последствиями.

    Чтобы этого не произошло нужно очень чётко и конкретно прописывать условия договора ВОУ. 

    Таким образом, повторюсь, всё будет зависеть от содержания договора (его условий).

    31 Июля 2013, 09:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Меня просто смущает тот факт, что образовательные услуги будут оказаны не мне, а третьим лицам

    А они Вам лично и не оказываются. Вы привлекаете преподавателей, которые преподают на условиях указанных в договоре ВОУ лицам, с которыми у Вас заключен договор на оказания образовательных услуг.

    Также есть вариант заключения агентских договоров с преподавателями и учениками т.е. Вы будете реальным посредником, получающим свой процент, а преподаватели уже будут заключать договор с учениками.

    31 Июля 2013, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Меня просто смущает тот факт, что образовательные услуги будут оказаны не мне, а третьим лицам. По сути я буду выступать как посредник.

    Здесь все зависит от того, как будут строится Ваши с ними отношения, можно все условия включить в один договор, можно отдельно заключить договор с преподавателями и отдельно с третьими лицами.

    В любом случае это ГПД, а не ТД.

    31 Июля 2013, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.