8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

ИП с привлечением иностранных граждан

Здравствуйте! Я планирую открыть ИП - ресурс по изучению английского языка с привлечением преподавателей из других стран, работающих удаленно, заключив с ними договор оказания услуг. Будут ли они считаться наемными работниками и как это повлияет на отчетность перед налоговой?

Спасибо!

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

 Добрый день.

Нет, они будут считаться Вашими контрагентами по договору оказания услуг, а не работниками. данные правоотношения будут регулироваться не ТК а ГК

0
0
0
0
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Будут ли они считаться наемными работниками и как это повлияет на отчетность перед налоговой?

Скажу так, если Вас вдруг будет проверять Трудовая инспекция или Ваши учителя подадут на Вас в суд, то в суде будут устанавливать — являются ли Ваши договоры договорами об оказании услуг или трудовыми. Всё будет зависеть от их содержания.

0
0
0
0

дополню.перефразирую.

Если Ваши договора будут написаны так, что из них проверяющий (И ФНС, ТрудИнспекция) сделает вывод о наличии трудовых отношений, а не гражданско-правовых, то договоры признают трудовыми со всеми вытекающими последствиями.

Чтобы этого не произошло нужно очень чётко и конкретно прописывать условия договора ВОУ. 

Таким образом, повторюсь, всё будет зависеть от содержания договора (его условий).

1
0
1
0

Меня просто смущает тот факт, что образовательные услуги будут оказаны не мне, а третьим лицам

А они Вам лично и не оказываются. Вы привлекаете преподавателей, которые преподают на условиях указанных в договоре ВОУ лицам, с которыми у Вас заключен договор на оказания образовательных услуг.

Также есть вариант заключения агентских договоров с преподавателями и учениками т.е. Вы будете реальным посредником, получающим свой процент, а преподаватели уже будут заключать договор с учениками.

0
0
0
0
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день, Вероника!

Договор оказания услуг — это гражданско-правовой договор, который регулируется ГК РФ.

Для того, чтобы данные преподаватели стали наемными работниками, с ними нужно заключить трудовой договор, т.е. в Вашем случае не будет никаких страховых взносов в государственные фонды и не нужно будет платить за них НДФЛ.

1
0
1
0

Однако Александр прав, необходимо, чтобы договоры с данными преподавателями были по содержанию именно гражданско-правовыми, ознакомьтесь с гл. 39 ГК РФ, а также со ст. 57 ТК РФ.

0
0
0
0
Вероника
Вероника
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо! Меня просто смущает тот факт, что образовательные услуги будут оказаны не мне, а третьим лицам. По сути я буду выступать как посредник.

Похожие вопросы
Гражданское право
Моряк, работаю в иностранное коспани зп естественно в долларах, но в связи с большим количеством санкций
Моряк,работаю в иностранное коспани зп естественно в долларах, но в связи с большим количеством санкций заводить доллары в страну стало не возможным ,открыл карту в Грузии ,теперь туда призодит зп от туда вывожу на крипту биржу и продаю (я перевожу скажем Пете на карту доллары а он мне со своей карты или карты сестры переводит рубли )так вот меня заблокировали видимо из-за большого количества входящих суммы денег, было что сразу раскидывал их на долги друзьям или родственникам Сказали что нужно предоставить документы легитимности этих денег, а где мне взять если кроме перевода в онлайн банках ничего нет ,что мне делать?как объяснить банку что жто мои заработаные деньги но из за санкций теперь приходитсч их менять вот таким обрзом ,и чем это может грозить если не предоставлю документы ?
, вопрос №4090354, Михаил, г. Нижний Новгород
Трудовое право
А работник какое уведомление должен предоставить УФМС?
Здравствуйте,я приняла на работу иностранного гражданина,я УФМС уведомила.А работник какое уведомление должен предоставить УФМС?
, вопрос №4089591, Наталья, г. Нижний Новгород
1200 ₽
Недвижимость
Нужна консультация по вопросу субсидий на ЖКХ
Нужна консультация по вопросу субсидий на ЖКХ. Квартира принадлежит пенсионеру. В квартире сделали постоянную регистрацию иностранному гражданину. После этого повысилась квартплата а также сняли субсидию с пенсии. Нужна консультация, хотим понять как вернуть субсидии.
, вопрос №4087539, Александр Долматов, г. Москва
Гражданское право
Сдаёт ли отчёт по форме федерального статистического наблюдения №11-НА филиал иностранной организации, если юридическое лицо находится на территории РФ?
Здравствуйте! Сдаёт ли отчёт по форме федерального статистического наблюдения №11-НА филиал иностранной организации, если юридическое лицо находится на территории РФ?
, вопрос №4085334, Мария, г. Москва
Исполнительное производство
Кроме этого они увеличивают сумму которое было раньше в ИП по данному приказу
Взыскание долга коллекторским агенством. Судебный приказ от 2017 года. ИП было закрыто приставом в 2023 году по ст.46. Коллекторы обжаловали сначала в краевом и потом а кассационном, решение оставили без изменений. Сейчас пристав опять возбуждает ИП по данному приказу. Кроме этого они увеличивают сумму которое было раньше в ИП по данному приказу.
, вопрос №4083941, Станислав, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2013