Есть ли смысл забирать заявление об алиментах, если выплачиваются очень маленькие суммы и редко?

Здравствуйте! Вопрос касается алиментов. С мужем развелись, когда была беременная. Когда родился ребёнок, подала на алименты (отцом его признали). Помогать не хотел ничем, сразу же женился опять и в тот же год родился ещё ребёнок. Одним словом от дочери со мной отказался. Через некоторое время (через год-полтора) стала приходить сумма 600-900 рублей, иногда 1500, 3-4 месяца ничего, по том опять что-то. За два года 30 тысяч набралось и опять почти год ничего. У меня вопрос:

На деле, у меня большое желание не связываться с этой семьёй вообще (очень злые люди), чтоб к дочери претензий потом не было. Помогать не хотят сами - это очевидно (алименты сделали 1/10, приходили по 600-9оо рубле, по 1500 руб: за два года 30 тысяч набралось и опять почти год тишина). Как только срок к лишению род. прав подходит - встаёт в центр занятости на 3-4 месяца, идут копейки и опять тишина. Написала приставам заявление, забрала исполнительный лист. Думала теперь, когда дочь вырастит, с неё ничего не потребуют( Я ОШИБАЮСЬ?). Мало того всё равно периодически идут какие-то копейки, хотя исполнительный лист у меня. Лишить род. прав не смогу и неприятно всё это. А чтоб виделись теперь (через 4 года интерес проснулся), я против. Итак, то, что я забрала исполнительный лист у приставов и не желаю получать алименты - скажется как-то потом ? Или, если, он всё равно имеет право подать в суд на встречи с ребёнком, опять подать на алименты и получать хоть какие-то копейки?

И ещё, если до этого дело дойдёт, могу я просить видеться только на нейтральной территории, при мне. А если сам ребёнок не захочет его и его мать видеть (там больше мать его бегает по судам), ей 4 годика только, она вообще бояться их может, как суд может заставить?

Заранее спасибо. Елена.

, Елена, г. Набережные Челны
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Поскольку отец ребенка хоть какие-то копейки, но платит, то в будущем при определенных обстоятельствах он сможет потребовать с нее алименты на свое содержание. То, что вы исполнительный лист заберете, будет показывать, что вы добровольно отказались воспользоваться возможностью получения алиментов, и вы, а точнее ваша дочь не сможет ссылаться на то, что ей алименты не платили. Ну и тем более, что вам в любом случае какие-то алименты отец ребенка перечисляет.

Чтобы обезопасить дочь от взыскания с нее алиментов, лучше лишить ее отца родительских прав. да, сейчас оснований практически нет, Ю но ведь ребенку четыре года, а в суд с иском о лишении родительских прав вы можете обратиться и через год, и через пять лет — кто знает, может к тому моменту отец и алименты вообще платить не будет, и ребенком не будет интересоваться, и вот это уже будет служить вескими причинами для лишения прав.

Если дело дойдет до определения порядка общения, то пока ребенок маленький вы имеете право требовать видеться в вашем присутствии и на нейтральной территории, но в будущем возможно, что ее отец потребует изменить порядок общения и встречаться без вас. Чтобы минимизировать общение или вовсе попытаться исключить его, вам нужны доказательства, что общение ребенка с отцом (и/или с бабушкой) причиняет ей вред, это возможно подтвердить путем проведения психологической экспертизы.

Бабушка тоже имеет право подать иск о порядке общения в внучкой.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Итак, то, что я забрала исполнительный лист у приставов и не желаю получать алименты — скажется как-то потом ?

Вы зря забрали исполнительный лист у приставов, отдайте его обратно, а ещё лучше подайте новое исковое в суд и просите взыскивать с него твёрдую сумму, тогда будет долг у него накапливаться, все равно он будет вынужден рано или поздно его гасить

Или, если, он всё равно имеет право подать в суд на встречи с ребёнком, опять подать на алименты и получать хоть какие-то копейки?

да имеет право он на это

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

После того, как установлен размер и порядок уплаты алиментов, у плательщика алиментов возникает законная обязанность по своевременному и полному внесению платежей. И не важно, что стало основанием для возникновения такой обязанности — нотариальное соглашение или судебное предписание.

В случае нарушения срока уплаты или размера алиментов наступает не только финансовая ответственность в виде процентов по просроченному платежу, но и образуется задолженность, которая остаётся за должником до тех пор, пока он её не погасит в полном объёме.

Законодательство возлагает обязанность по расчёту задолженности по алиментам на судебного пристава-исполнителя (ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Задолженность по алиментам может быть вынужденной (когда должник не работает и не имеет постоянного дохода) и злостной (когда должник уклоняется от уплаты алиментов).

Взыскание задолженности в обоих случаях осуществляется только судебным приставом. То есть, пристав произведет расчёт такой задолженности, вынесет постановление о размере долга и предпримет все законные меры к взысканию этой задолженности (путём обращения взыскания на заработную плату, на имущество, на средства, находящиеся на счетах и т. п.) Кроме того, к мерам принудительного характера относится и ограничение должника в специальных правах — можно лишиться права на управление автомобилем сроком до года.