8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли смысл забирать заявление об алиментах, если выплачиваются очень маленькие суммы и редко?

Здравствуйте! Вопрос касается алиментов. С мужем развелись, когда была беременная. Когда родился ребёнок, подала на алименты (отцом его признали). Помогать не хотел ничем, сразу же женился опять и в тот же год родился ещё ребёнок. Одним словом от дочери со мной отказался. Через некоторое время (через год-полтора) стала приходить сумма 600-900 рублей, иногда 1500, 3-4 месяца ничего, по том опять что-то. За два года 30 тысяч набралось и опять почти год ничего. У меня вопрос:

На деле, у меня большое желание не связываться с этой семьёй вообще (очень злые люди), чтоб к дочери претензий потом не было. Помогать не хотят сами - это очевидно (алименты сделали 1/10, приходили по 600-9оо рубле, по 1500 руб: за два года 30 тысяч набралось и опять почти год тишина). Как только срок к лишению род. прав подходит - встаёт в центр занятости на 3-4 месяца, идут копейки и опять тишина. Написала приставам заявление, забрала исполнительный лист. Думала теперь, когда дочь вырастит, с неё ничего не потребуют( Я ОШИБАЮСЬ?). Мало того всё равно периодически идут какие-то копейки, хотя исполнительный лист у меня. Лишить род. прав не смогу и неприятно всё это. А чтоб виделись теперь (через 4 года интерес проснулся), я против. Итак, то, что я забрала исполнительный лист у приставов и не желаю получать алименты - скажется как-то потом ? Или, если, он всё равно имеет право подать в суд на встречи с ребёнком, опять подать на алименты и получать хоть какие-то копейки?

И ещё, если до этого дело дойдёт, могу я просить видеться только на нейтральной территории, при мне. А если сам ребёнок не захочет его и его мать видеть (там больше мать его бегает по судам), ей 4 годика только, она вообще бояться их может, как суд может заставить?

Заранее спасибо. Елена.

Показать полностью
, Елена, г. Набережные Челны
Людмила Денисова
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Поскольку отец ребенка хоть какие-то копейки, но платит, то в будущем при определенных обстоятельствах он сможет потребовать с нее алименты на свое содержание. То, что вы исполнительный лист заберете, будет показывать, что вы добровольно отказались воспользоваться возможностью получения алиментов, и вы, а точнее ваша дочь не сможет ссылаться на то, что ей алименты не платили. Ну и тем более, что вам в любом случае какие-то алименты отец ребенка перечисляет.

Чтобы обезопасить дочь от взыскания с нее алиментов, лучше лишить ее отца родительских прав. да, сейчас оснований практически нет, Ю но ведь ребенку четыре года, а в суд с иском о лишении родительских прав вы можете обратиться и через год, и через пять лет — кто знает, может к тому моменту отец и алименты вообще платить не будет, и ребенком не будет интересоваться, и вот это уже будет служить вескими причинами для лишения прав.

Если дело дойдет до определения порядка общения, то пока ребенок маленький вы имеете право требовать видеться в вашем присутствии и на нейтральной территории, но в будущем возможно, что ее отец потребует изменить порядок общения и встречаться без вас. Чтобы минимизировать общение или вовсе попытаться исключить его, вам нужны доказательства, что общение ребенка с отцом (и/или с бабушкой) причиняет ей вред, это возможно подтвердить путем проведения психологической экспертизы.

Бабушка тоже имеет право подать иск о порядке общения в внучкой.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Итак, то, что я забрала исполнительный лист у приставов и не желаю получать алименты — скажется как-то потом ?

Вы зря забрали исполнительный лист у приставов, отдайте его обратно, а ещё лучше подайте новое исковое в суд и просите взыскивать с него твёрдую сумму, тогда будет долг у него накапливаться, все равно он будет вынужден рано или поздно его гасить

Или, если, он всё равно имеет право подать в суд на встречи с ребёнком, опять подать на алименты и получать хоть какие-то копейки?

да имеет право он на это

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

После того, как установлен размер и порядок уплаты алиментов, у плательщика алиментов возникает законная обязанность по своевременному и полному внесению платежей. И не важно, что стало основанием для возникновения такой обязанности — нотариальное соглашение или судебное предписание.

В случае нарушения срока уплаты или размера алиментов наступает не только финансовая ответственность в виде процентов по просроченному платежу, но и образуется задолженность, которая остаётся за должником до тех пор, пока он её не погасит в полном объёме.

Законодательство возлагает обязанность по расчёту задолженности по алиментам на судебного пристава-исполнителя (ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Задолженность по алиментам может быть вынужденной (когда должник не работает и не имеет постоянного дохода) и злостной (когда должник уклоняется от уплаты алиментов).

Взыскание задолженности в обоих случаях осуществляется только судебным приставом. То есть, пристав произведет расчёт такой задолженности, вынесет постановление о размере долга и предпримет все законные меры к взысканию этой задолженности (путём обращения взыскания на заработную плату, на имущество, на средства, находящиеся на счетах и т. п.) Кроме того, к мерам принудительного характера относится и ограничение должника в специальных правах — можно лишиться права на управление автомобилем сроком до года.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Добрый день я купил машину бер ПТС за маленькую сумму денег по утверждению продавца он сказал что ПТС нет
Добрый день я купил машину бер ПТС за маленькую сумму денег по утверждению продавца он сказал что ПТС нет совсем после полугода ее эксплуатации я ее продал другому человеку через неделю он решил ее продать и приехал хозяин с ПТС и затвердил что это его автомобиль машину забрали вместе с полицией был произведен опрос где и как изначально был куплен автомобиль все было досконально рассказано после этого машину изъяли сотрудники и поставили ее на стоянку изъятых машин как быть в такой ситуации мне . Покупатель требует вернуть ему сумму денег каторую он отдал за автомобиль .
, вопрос №4049499, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
Есть ли другие варианты, чтобы не ждать пока банк снова направит исполнительный лист для воспроизведения производства?
Добрый день. Хочу оформит банкротство через МФЦ. Часть производств закрыта по ч. 3 остальная часть еще не закрыта. Есть ли другие варианты, чтобы не ждать пока банк снова направит исполнительный лист для воспроизведения производства? и Есть ли смысл закрывать остальные дела по ч. 4 ?
, вопрос №4049285, Маша, г. Москва
Защита прав потребителей
Приходим в другой филиал магазина, нам говорят как вам могли посоветовать купить этот клей?
Здравствуйте! Есть ли смысл обращаться в суд, если продавец консультант в строительном магазине неправильно подобрал нам клей для ремонтных работ, на 70кв м нужен был клей для ковролина и специального материала на который все приклеивается. Консультант утверждал, что все 100% будет хорошо. В итоге ничего не приклеилось, ковер испорчен, поверхность на которую клеится ковролин испорчен. Приходим в другой филиал магазина , нам говорят «как вам могли посоветовать купить этот клей? На банке в самом конце написано, что ковролин можно клеить, но этот клей для такого не подходит». Убыток почти 50тысяч рублей. Магазин пытается скинуть на производителя клея, но производитель не виноват, виноват консультант за неправильно донесенную информацию. Если бы он сказал, что «я не уверен в этом клее», вопросов бы не было. Но он нас уверял, что все будет хорошо.
, вопрос №4048707, Дарья, г. Петрозаводск
486 ₽
Семейное право
И будут ли списывать с него алименты что он не РФ гражданин, и не работает официально?
Хочу подать на развод с мужем. Муж иностранный гражданин, стоит запрет на въезд в РФ, один раз снимали запрет. Есть ребёнок 2,4 года, хочу подать на алименты на себя до 3х лет и на ребёнка! Официально не работает! В целом имущества нет, но есть крупно рогатый скот, немного 25 голов, на учёте не стоят, ну недавно делали вакцинация записали на меня, возможно ли разделить скот пополам. И будут ли списывать с него алименты что он не РФ гражданин, и не работает официально?
, вопрос №4048418, Елизавета, г. Иркутск
Семейное право
Имеет ли смысл обращаться к юристу для ведения этого дела?
Здравствуйте. У моего сына (42 года) была неактивированая кредитная карта Сбербанка. 10 декабря 2023 года ,когда он находился в больнице после операции по тотальному эндопротезированию тазобедренного сустава (операция была накануне), злоумышленники через официальное приложение Сбербанка активировали его карту и сразу взяли кредит в 200.000 руб. Он узнал об этом только четырнадцатого марта. В банке ему показали документы, но на руки ничего не дали, да он и не спрашивал так как был в шоке. Его знакомые утверждают, что в этом случае с банком бодаться бесполезно, Вопрос. Имеет ли смысл обращаться к юристу для ведения этого дела? Или это безнадёжно?
, вопрос №4047987, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.02.2017