Имеет ли трудоспособный сын покойного право на наследство отца, если он не указан в завещании?

Сын не указан в завещании,но нотариус все равно при делении квартиры считает его долю.В завещании только жена.Отец и мать покойного пенсионеры.квартира делится так:3/4доли супруге и1/4 родителям, правильно ли это? Почему не на троих:2/3 супруге,а по1/6 каждому родителю.Разве не так?

Ведь сыну и так ничего не достанется.Для чего тогда его считают при делении квартиры?

, Николай, г. Новоалтайск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Николай, здравствуйте,

Если на день открытия наследства сын не является несовершеннолетним или нетрудоспособным, то права на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания, у него нет.

При этом, он учитывается при расчете долей, т.к. является наследником первой очереди. Так написано в Законе:

ГК РФ
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Т.е. при наследовании по закону, наследовали бы четыре наследника первой очереди: супруга, сын и родители, каждому по 1/4. Соответственно, при наличии завещания, родители, имеющие право на обязательную долю, получают половину от причитающегося при наследовании по закону, т.е. по 1/8, или, если на двоих, то 1/4. Остальное — 3/4 — получает наследник по завещанию — супруга.