Как предъявить управляющей компании претензию за бездействие при протечке труб водоснабжения?

В моей квартире 2-й раз за месяц происходит прорыв трубы водоснабжения,которая находится в квартире в стене.Второй раз я обнаружила,что кран на входе в квартиру на общем стояке уже не держит воду.Управляющая компания отказывается менять кран на стояке, а мы без них это сделать не можем, так как нужно закрывать воду в стояке.В результате гидроудара порвало запорный кран, трубу в стене, обратный клапан в бойлере ,но управляющая компания это отрицает возлагая всю вину на мои плечи .Я полагаю. что происходят гидроудары . в результате прорыва трубы мы затопили 5 квартир.Они грозятся судом , на предложение устранить им дефекты они отказывая, требуют большие суммы на ремонт.Подскажите, как мне действовать в данной ситуации.Может срочно застроховать квартиру?

, Наталья, г. Краснодар
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Поскольку у вас уже имеются проблемы с трубой, то при страховании квартиры это обстоятельство будет учитываться и вам страховая не возместит те убытки, которые возникли в связи с прорывом трубы. Вызовите Управляющую компанию и составьте с ними акт осмотра этой стены, где находится труба. Потом следует сделать независимую экспертизу для установления причины возникновения прорывов. Если экспертиза подтвердит ваши предположения, то лучше самим обратиться к Управляющей компанией с претензией, а затем в суд. Если соседи подадут на вас в суд, то вам все равно придется доказывать, что причина в старом кране на общем стояке.