Возможно ли вступление в наследство, спустя 4 года после смерти родственника?

Наследство. В 2007 году умер папа - в права наследства вступили. В 2013 году умерла бабушка - в наследство не вступали, т.к. тетя (дочь бабушки), попросила не вступать в наследство и обещала выплатить долю денежными средствами. Но просто перестала отвечать на звонки и вообще всячески избегает контакта. Была ли квартира приватизированной или нет, не знаем. Вопрос: можно ли сейчас вступить в права наследства?

, Вероника, г. Уфа
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ст. 1155 ГК РФ:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вероника!

Вам для начала нужно узнать кому принадлежит в настоящий момент недвижимость. Возьмите выписку из ЕГРН в Росреестре или МФЦ (госпошлина — 300 рублей, срок изготовления — 5 дней). Если собственником является ваша тетя, то придется обращаться в суд и требовать половину наследства. Если указана бабушка, то принимать наследство нужно нужно в судебном порядке. Если собственник не указан или указан муниципалитет, то нужно узнавать на кого оформлен договор найма. Если есть возможность, то оформлять его на себя.

Желаю удачи!