8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли вступление в наследство, спустя 4 года после смерти родственника?

Наследство. В 2007 году умер папа - в права наследства вступили. В 2013 году умерла бабушка - в наследство не вступали, т.к. тетя (дочь бабушки), попросила не вступать в наследство и обещала выплатить долю денежными средствами. Но просто перестала отвечать на звонки и вообще всячески избегает контакта. Была ли квартира приватизированной или нет, не знаем. Вопрос: можно ли сейчас вступить в права наследства?

21 февраля 2017, 21:07, Вероника, г. Уфа
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ст. 1155 ГК РФ:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

С Уважением, Надежда.

21 февраля 2017, 21:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вероника!

Вам для начала нужно узнать кому принадлежит в настоящий момент недвижимость. Возьмите выписку из ЕГРН в Росреестре или МФЦ (госпошлина — 300 рублей, срок изготовления — 5 дней). Если собственником является ваша тетя, то придется обращаться в суд и требовать половину наследства. Если указана бабушка, то принимать наследство нужно нужно в судебном порядке. Если собственник не указан или указан муниципалитет, то нужно узнавать на кого оформлен договор найма. Если есть возможность, то оформлять его на себя.

Желаю удачи!

21 февраля 2017, 21:29
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Возможно ли оспорить завещание спустя семь лет после смерти отца ( завещателя)
Возможно ли оспорить завещание спустя семь лет после смерти отца ( завещателя)
27 апреля, 20:18, вопрос №3034045, Александр, г. Москва
2 ответа
Наследство
Вопрос о наследство, узнать имею ли я право на наследство, спустя 24 года, после смерти отца
Вопрос о наследство, узнать имею ли я право на наследство, спустя 24 года, после смерти отца.
30 сентября 2020, 06:09, вопрос №2873773, Илья, г. Самара
1 ответ
Наследство
Каким образом мать может оформить наследство спустя 4 года после смерти отца?
Мой отец умер 4 года назад, мать жива, в наследство не вступала.Каким образом она может оформить наследство спустя 4 года? Спасибо за ответ
09 августа 2019, 09:04, вопрос №2466159, Яна, г. Пенза
6 ответов
Наследство
Можно ли оформить наследство спустя 4 года после смерти отца?
Здравствуйте. 4 года назад умер мой отец у него в наследство осталось дача,машина,квартира,и земельный участок с домом. Мы изначально оформили наследство с сестрой на дачу,машину и квартиру т.к шло дело продаже. Осталось оформить дом с земельным участком, вопрос такой могут ли возникнуть проблемы с оформлением документов в том что мы это будем делать спустя 4 года?
27 июня 2018, 11:20, вопрос №2037191, анна, г. Москва
2 ответа
Наследство
Как вступить в наследство спустя 2 года после смерти матери?
здравствуйте! у меня такой вопрос. я хочу вступить в наследство спустя 2 года после смерти матери (дачный участок). подскажите пожалуйста это возможно и что для этого надо? заранее спасибо! мария
10 марта 2017, 07:40, вопрос №1566056, мария, г. Донской
1 ответ
Дата обновления страницы 22.02.2017