Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Возможно ли лишить родительских прав?

Здравствуйте.Я разведена в 2010году,в сентябре 2011 подала на алименты,бывший супруг уклоняется от уплаты алиментов и на данный момент неизвестно его местонахождения,тк он разыскивается ГУ МВД России по Москве за мошенничество(по решению суда мера пресечения-арест).Возможно ли мне лишить его родительских прав?Что для этого нужно и куда обращаться?Спасибо.

30 Августа 2012, 02:45, вопрос №15487 Наталия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Черенов Виталий

    Лишить родительских прав можно и родителя, злостно уклоняющегося от исполнения своих алиментных обязательств перед ребенком. Однако нигде в законе не найдешь определения того, что считать именно "злостным" уклонением от уплаты алиментов. Некоторые разъяснения по данному вопросу содержатся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 10, которое фактически является продолжением (внесло изменения в редакцию) Постановления Пленума Верховного Суда РСФСР от 19.03.1969 N 46 "О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 122 УК РСФСР". Согласно данному Постановлению Пленума Верховного Суда РФ, под уклонением родителей от уплаты по решению суда средств на содержание детей следует понимать не только прямой отказ от уплаты присужденных судом алиментов на детей, но и сокрытие лицом своего действительного заработка, смену работы или места жительства с целью избежать удержаний по исполнительному листу, уклонение с той же целью от трудовой деятельности и иные действия, свидетельствующие об уклонении от уплаты по решению суда средств на содержание детей. Вопрос о том, является ли уклонение от уплаты по решению суда алиментов на детей злостным, должен решаться судом в каждом конкретном случае с учетом продолжительности и причин неуплаты лицом алиментов и всех других обстоятельств дела. О злостном уклонении от уплаты алиментов могут свидетельствовать, в частности, повторность совершения аналогичного преступления, уклонение от уплаты по решению суда алиментов, несмотря на соответствующие предупреждения, розыск лица, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения и т.д. Поэтому случаи, когда лицо не получало алиментов ввиду того, что неверно были указаны реквизиты сберегательной книжки или произошла смена фамилии, а судебные приставы-исполнители об этом не предупреждены, не могут служить поводом к удовлетворению иска о лишении родительских прав. В том случае, когда бывший супруг сменил место работы и не сообщил службе судебных приставов-исполнителей данные о своем новом месте работы, скрывает их, указывая, что является безработным, подделывает запись в трудовой книжке и т.п., речь идет о том, что такие факты свидетельствуют о злостном уклонении от исполнения обязанностей родителей. Встречаются и другие случаи уклонения от уплаты алиментов, например бывший супруг показывает судебным приставам трудовую книжку, где есть запись об увольнении, доказывая тем самым, что он не работает. При этом он вполне может работать, будучи не оформленным официально на новом рабочем месте.

    30 Августа 2012, 06:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пользователь заблокирован
    Пользователь заблокирован
    Юрист
    • 265ответов
    • 71отзыв

    А сверхзадача в чем?

    30 Августа 2012, 08:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я не знаю возможно на основании этих фактов лишить или нет.Поэтому прибегла к Вашей помощи.Спасибо.

    30 Августа 2012, 10:44
stats