Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как исключить долг предыдущего собственника из моих квитанций по коммунальным услугам?
в 2015 году купила квартиру.позже выяснилось, что у прежнего собственника остался долг за эл.энергию и за потребление воды по счетчикам. ТСЖ в квитанциях об оплате указывают этот долг, который растет ежемесячно по всем позициям и настаиваютчто это мой долг., Как добиться,чтобы этот долг не вписывали мне в квитанцию?
1.Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: … 5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
Обратитесь в ТСЖ с письменным заявлением, приложите свидетельство о праве собственности и просите убрать из квитанции задолженность предыдущего собственника, ссылайтесь на указанную норму закона. Пусть они ее взыскивают в судебном порядке с предыдущего собственника.
С Уважением, Надежда.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно обращаться в суд с иском об обязании управляющей компании произвести перерасчет.
В качестве основания иска можно указать следующие статьи.
п. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения.
п. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
Платить вам ничего не надо! ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПО ВСЕМ платежам возникает у собственника с момента регистрации прав на эту собственность. У вас есть право подать в суд на эту газо подающую станцию на попытку незаконного обагащения, т. к. повесив на вас это обязательство, у них есть законное право взыскать этот долг и с предыдущего собственника. Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги 1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора; 5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
Добрый день!
я прописана в 3-х комнатной неприватизированной квартире, помимо меня прописана моя мама, дедушка, брат, сестра и её четверо несовершеннолетних ребенка. Квартира была предоставлена в социальный найм на бабушку, которая умерла несколько месяцев назад. На данный момент в квартире фактически проживаю только я, брат, дедушка.
Сестра проживала с нами около трех лет со своими детьми. Коммунальные услуги не оплачивала, создавала антисанитарные условия в квартире. Почти год назад, сестра продала дачный участок, который ей достался в дарственную от бабушки, купила на вырученные деньги дом в соседней области и уехала туда.
Сестра до сих пор не выписалась из квартиры. Известно, что в купленном доме она не прописана, с ней проживает трое детей, старший ребенок живет с отцом.
Сестра и её дети остаются прописанными в нашей квартире, все коммунальные услуги продолжает оплачивать дедушка, мама и я.
На предложение о добровольной выписке из квартиры себя и своих детей, сестра отвечает отказом, т.к. с её слов, здесь у нее больше пособия, чем в области, в которой куплен дом.
В связи с этим вопрос, есть ли шансы на выписку сестры и её детей? Т.к своё наследство она уже получила в виде дачного участка.
, вопрос №4868751, Маргарита, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Проживаю в МКД. В подвальном помещении имею паркинг-место (пм). Приобретён в 2023 году. Паркинг "соединен" с домом лифтовыми шахтами. До 2025 года пм было в долевой собственности, в ноябре 25 года вывел место в личное пользование. Остальные условных 148 мест остаются в долевой собственности.
ФондКапРемонта начислял и начисляет платежи за доли не понятно куда, если к ним не прийти лично за лицевым счётом.
Итого по моему пм долг с пеней 42 тыс. р., начиная с 2019 года. Сюда входит и долг предыдущего собственника и уже мои начисления после приобретения. Искать предыдущего собственника и трясти с него оплату "его периода владения" не буду. Ни одного платежа по данному пм с 2019 года в пользу ФКР ещё не было. Написал запрос в фкр с примерным текстом "А давайте вы мне за последние 3 года только долг пересчитаете, т.к. в случае суда буду просить применить срок давности". На что получил оф. ответ очень кратко "ничего не получится, плати полный долг"
Чего хочется:
1. Получить юр. консультацию, не бесплатно, конечно по процессу борьбы с фкр
2. Понять, не выйдет ли эта возня дороже, чем погасить долг
, вопрос №4867884, Дмитрий Дмитрий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! СПБ. 3х комнатная кв, 58кв.м, старый фонд (кажется дом 1984года)
Жкх - можно ли просто попросить сделать перерасчет, реструктуризацию. Суммы по ипотеке стабильно выпалчиваются, но накопился долг за жил услуги (около 700 000 по квитанции - вода, тко, отопление, радио, домофон, кап ремонт..) и примерно 3-4 года не подавались показания воды, света, газа (тут уже упущение проживающих).
Начисления за свет и газ (счётчика не было) оплачивались периодически те суммы, которые были указаны в квитанции. Воду не оплачивали, так как необходимо была поверка счётчиков, показания не передавались. Сейчас заменили счётчики на воду, установили счётчик на газ. Каков алгоритм действий, чтобы был перерасчет и уменьшить сумму долга. В квартире с 2019-2023 никто не был прописан, с 2024 прописаны 4 человека, и ещё 2024-2025 временная регистрация дочери собственника на 1 год. Сам собственник живёт в другом городе. По факту с 2019 в квартире проживало двое (они не прописаны в квартиру, сын и дочь собственника, они вообще не прописаны в квартиру, прописаны также в другом городе), потребление минимальное, так как в основном не находились в квартире (учбеа/работа)
И старые счётчики при замене выкинули сразу после установки новых на воду (дней 7 назад была установка). УК через суд: арест на карту созаемщика (жене собственника), в размере 280тыс.
Сейчас с начала 2026года установлен счётчик на газ, заменены счётчики на воду (есть акту на руках) - но пока все это не продавалось в нужные инстанции, чтоб зафиксировать новые приборы.
Вопрос: можно ли как-то снизить долг, получить рассрочку, готовы оплатить долг, но понятно, что там вписали все по максимуму,не хочется слишком много лишнего отдавать
, вопрос №4867560, Нубар, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте,скажите, пожалуйста,могут ли с меня высчитывать долги за ЖКХ,если я не собственник жилья,и на момент регистрации,на данной жилплощади уже есть задолженность по коммунальным платежам?
, вопрос №4867296, Евгения, г. Брянск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Живу в ветхом фонде в коммунальной квартире по договору соцнайма. Несколько недель назад образовался засор в системе водоотведения. Мастера из УК, обслуживающей наш дом, пару раз приезжали и пытались засор устранить. Не вышло. Предположили, что в открытую трубу с чердака что упало и ее закупорило. Приняли решение поменять кусок стояка между нашей квартирой и квартирой под нами. И пропали. Обещают, говорят, заявка ваша есть, ждите. В итоге, 20.02 вечером прикрепили на входную дверь дома оповещение о том, что с 1 марта расторгают договор на обслуживание дома. При этом обращение адресовано собственникам ( в нашем доме они есть). Повторю-у меня договор соцнайма, у соседей тоже. Договор с УК мы не заключали, т.к. это обязанность наймодателя, в данном случае администрации. У меня вопрос, должны ли мы беспокоиться по поводу этого оповещения от УК? Насколько оно правомочно в нашем случае? И как нам действовать дальше? Если администрация приняла решение сменить УК, обслуживающую дом, наверное оттуда должно было быть оповещение? И в квитанциях на оплату с первого марта мы должны увидеть другую УК? Спасибо.
, вопрос №4867046, Татьяна, г. Нижний Новгород
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.