В каком размере могу получить имущественный вычет за квартиру, приобретенную в 2005 году?

В каком размере 1 000 00 или 2 000 000 руб, могу получить имущественный вычет на квартиру, приобретенную в 2005 г? Ранее вычет не использовался

, Светлана, г. Москва
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

Согласно ст. 220 НК РФ:

… предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

В 2005г размер вычета был 1 000 000р. Поэтому, если Вы заявитесь на вычет по квартире, приобретенной в 2005г, Ваш размер вычета будет равен 1 000 000 р. и в будущем Вы не сможете больше воспользоваться таким вычетом.