8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд на банк и страховую компанию?

В 2013 году, мама обратилась в МКБ-банк чтобы взять потребительский кредит. Сотрудница банка, которая оформляла документы сказала, что без страховки "АльфаСтрахование-Жизнь", кредит они предоставить не могут. То есть страховка обязательна при получении потребительского кредита. На вопрос: "А вернуться ли эти деньги при закрытие кредита досрочно?", сотрудница заверила: "Да, в полном объеме".

В 2016 году, мама досрочно погасила кредит и обратилась в "АльфаСтрахование", для возврата страховки в размере 50.000р. Написав заявление на возврат страховки, стали сжать ответа. Ответ пришел по шаблонному письму, со ссылкой на 958 ст., что страховки Альфа-Страхование не возвращает.

Мы обратились вновь в банк, мол разобраться в чем дело. Директор банка, заверила нас, что все страховки, другим клиентам, были возвращены, просто мы не так написали заявление на возврат. Окей, мы написали повторное, как она нам сказала и написала. Мы отправили заявления в страховую, ответ пришел аналогичный со ссылкой на 958 ст.

Мы вновь обратились в МКБ с просьбой разобраться. И нас очень долго кормили "завтраками", что мол они разбираются, что не может такого быть, что страховка не возвращается, хотя бы часть неиспользованной премии и так далее.

А вчера, при очередном звонке директору, она сообщила, что ни чем не может помочь, страховка не возвращается.

Мы приняли решение подать в суд и на банк, и на страховую.

Подскажите наши действия?

Спасибо.

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Татьяна Кононова
Татьяна Кононова
Юрист, г. Воронеж

Юлия, здравствуйте! да, к сожалению, это стандартная ситуация во всех банках при получении потребительского кредита. Судебная практика по таким делам разная. Все зависит, насколько убедительно в суде представлялись ваши интересы.

Однако, Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд, приложив к заявлению копи всех обращений в банк (страховую компанию), копии ответов, копию паспорта, кредитного договора, справку из банка о досрочно погашенном кредите. Госпошлину как потребитель Вы не оплачиваете.Подаете в суд по месту прописки и ждете судебного заседания.

Если необходима помощь в написании искового заявления — обращайтесь в личное сообщение. Подготовлю для Вас грамотное исковое заявление.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
700 ₽
Наследство
Что можно написать в Кассационной жалобе в Верховный суд РФ
Добрый день. Что можно написать в Кассационной жалобе в Верховный суд РФ. Если Суды первой и апелляционной инстанции не дали оценку действиям банка, который знал о том, что заёмщик умер, и заблаговременно не извещал наследника в течении 2 лет о просрочках. Банк должен нести ответственность за длительное начисление процентов, согласно ст.404 ГК РФ (Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению. Суду надлежало проверить бездействие банка, а также наличие или отсутствие причинной связи между таким бездействием и увеличением размера убытков). Какие перспективы у дела?
, вопрос №4093591, Эдуард, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч
Доброго времени суток. В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч. Могу ли я оспорить это дело?
, вопрос №4093146, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, прошел месяц как я получил копию обвинения, но на суд так и не вызвали, нет ни свидетелей, не потерпевших, статья 228.4 я один в деле
Здравствуйте, прошел месяц как я получил копию обвинения, но на суд так и не вызвали,нет ни свидетелей, не потерпевших, статья 228.4 я один в деле
, вопрос №4093007, Дмитрий, г. Ангарск
Семейное право
Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты
Добрый день! У меня вопрос такой. Я нашёл своего биологического отца. Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты. Он меня как бы сделал, бросил маму я, мама была на нервах, я родился инвалидом, как я могу подать на. Какую-то долю. На наследство подать суд и так далее какую-то с него потребовать, имеет ли право и на сколько шансов я могу это дело выиграть?
, вопрос №4092826, Олег Саратовцев, Алчевск
Дата обновления страницы 21.02.2017