8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Завещание на собственность

Здравствуйте,у меня умерла бабушка ,которая завещала мне квартиру ,нотариус сказала, что мне для открытия дела на вступление в наследство надо :форма 9,документы на квартиру,завещание,паспорт.Скажите подалуйста,что мне нужно ,чтобы получить эту форму 9,и это форма 9,должа быть на усопшую или на меня?

, Екатерина Федорова, г. Санкт-Петербург
Максим Астафьев
Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Имеется ввиду Справка с последнего места жительства умершего: справка УФМС форма № 9, либо выписка из домовой книги в управляющей компании, ЖЭУ, ТСЖ в подлиннике.

Справка формы 9 получила в народе множество названий: «О составе семьи», «О прописке», «О регистрации», «С места жительства» — во всех этих случаях речь идет о документе, в котором отражаются сведения о лицах, проживающих в жилом помещении. В частности, в такой справке указываются сведения: о лицах, зарегистрированных в квартире/доме;

собственнике жилья;
наличии либо отсутствии родства между собственником и иными жильцами;
дате регистрации по данному адресу и дате снятия с регистрационного учета;
жилом помещении (размер общей и жилой площади, число комнат);
лице, которому выдается справка.

0
0
0
0
Ирина Булатова
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Документ формы 9 оформляется в БТИ по месту расположения объекта недвижимости. Поэтому Вам следует со всеми имеющимися документами, включая доказательство родства, обратиться в БТИ (через МФЦ).

Однако, главное, чтобы Вы обратились к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Екатерина! Форма 9 Это есть свидетельство о праве на наследство. Она утверждена была Приказом Минюста России от 10.04.2002 N 99 (ред. от 30.12.2014) «Об утверждении Форм реестров для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах» (Зарегистрировано в Минюсте России 18.04.2002 N 3385). В настоящее время она не действует. зачем нотариус просил Вас принести форму 9 и- загадка. Он же ее сам и выдает. Вам никакой формы 9 нотариусу нести не надо.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, вопрос в следующем, бабушка с дедушкой скончались, завещания не было, наследники брат и сестра
Здравствуйте, вопрос в следующем, бабушка с дедушкой скончались, завещания не было, наследники брат и сестра, сестра отказалась от наследства,(наследство дом) брат не чего не предпринял, и к большому сожалению недавно скончался, кто остался из наследников, у брата было двое сыновей и жена
, вопрос №4084611, Богдан, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Завещания нету, могу ли я получить какую-то часть наследства от имущества брата?
У меня умер брат(по отцу, матери разные) Мать родная его жива и хочет получить все наследство себе. Эта мать его, с ним не поддерживала никаких отношений в течении 30 лет, после того как его отец с ней развелся и забрал сына себе. На алименты не подавали ну и соответственноона их не платила. Родительских прав её не лишали. Есть свидетели что она говорила что сына у неё нету. Завещания нету, могу ли я получить какую-то часть наследства от имущества брата?
, вопрос №4084015, Игорь, г. Москва
Семейное право
Как мне его оформить в свою собственность
Добрый день. Развожусь с мужем. Мы покупали гараж еще в браке. Но гараж в собственность не оформлен. Как мне его оформить в свою собственность. Или забрать половину стоимости гаража с бывшего супруга. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4083699, Елена, г. Москва
Налоговое право
Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
Как в браке разделить имущество: квартиру с ремонтом (встроенная мебель, напольно-навесная мебель) в совместной собственности (обременение отсутствует), денсредства на личных банковских вкладах (счетах) и иные личные ценные предметы (ноутбук, планшет, электроинструмент и т.д.), принадлежащие одному супругу, оплату ЖКХ. Какие при этом имеются риски? Выгоднее купить или продать долю кв-ры второму супругу или всю кв-ру другому покупателю? Как защитить денсредства и иные ценные предметы, принадлежащие одному супругу, от раздела в браке и после развода? Лучше всё же снять (не перевести) со счета свои деньги до сделки к/п доли кв-ры или ещё до подписания брачного договора и передать другому лицу? Можно другому лицу снять по доверенности в одном банке в другом городе мои деньги? Доверенность на данное лицо при снятии моих денег будет основанием для проверки и раздела после развода через суд? Какие еще оформляются документы для раздела имущества и купли/продажи доли кв-ры вторым супругом или всей кв-ры другим покупателем (оценка доли или всей кв-ры, нотариальное уведомление супругом о продаже доли кв-ры, нотариальное согласие супругов на продажу всей кв-ры, договор к/п доли или всей кв-ры)? Какие документы можно оформить у Вас или на стороне уже сейчас не дожидаясь решения какой супруг выкупает долю кв-ры или покупатель всю кв-ру? Какая стоимость и срок подготовки документов и проведения сделки? Как делятся расходы на оформление документов между супругами? Возможно сделать договор к/п доли кв-ры между текущими (бывшими) супругами, а оплатить другому лицу с его счета, ячейки, аккредитива в Банке в другом городе? Можно будет другому лицу открыть счет, ячейку, аккредитив в Банке после заключения договора к/п доли кв-ры и перевести деньги Продавцу после регистрации договора в Росреестре? Возможно получить налоговый вычет при покупке доли текущей кв-ры или новой кв-ры? Оформлял НВ ранее за покупку текущей кв-ры по ДДУ с основного долга и частично процентов. Нужно будет платить налог при продаже доли текущей кв-ры? Кв-ра в собственности с 12.2017 г., ипотека погашена 10.2021 г. Имеет силу завещание на кв-ру, заверенное нотариусом, по сравнению с наслед-м по закону? Нужно отменить или изменить завещание на всю кв-ру при к/п доли? Можно сделать одно завещание на квартиру и вклады (счета) у нотариуса? Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
, вопрос №4082012, Игорь, г. Санкт-Петербург
Семейное право
В собственности умершего осталось две квартиры - одна приобретена в браке, другая в браке унаследована от матери умершего по завещанию
Здравствуйте. Один супруг умер. В собственности умершего осталось две квартиры - одна приобретена в браке, другая в браке унаследована от матери умершего по завещанию. Наследники: супруга, дочь, три внучки от умершего ранее сына (две совершеннолетние, одна - 9 лет) Как будут делится две квартиры между наследниками?
, вопрос №4081985, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2017