Различия МРОТ

Может ли МРОТ в Свердловской области различаться с МРОТ Верхотурского района Свердловской области?

Пример: по соглашению о МРОТ в Свердловской области от 1 декабря 2014 г. #112 сумма = 8862 руб. А в Верхотурском районе Свердловской области заработная плата рабочего в государственном учреждении 7800 руб.

, Денис, г. Екатеринбург
Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Федеральный закон от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ«О минимальном размере оплаты труда»Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12119913/#block_1#ixzz4ZLAPmn80

Статья 1 Установить минимальный размер оплаты труда с 1 июля 2016 года в сумме 7 500 рублей в месяц.

Статья 2. Минимальный размер оплаты труда, установленный статьей 1 настоящего Федерального закона, вводится:
организациями, финансируемыми из бюджетных источников, — за счет средств соответствующих бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
другими организациями — за счет собственных средств.

Денис
Клиент, г. Екатеринбург

Но это МРОТ (7500руб)по стране в целом. Но если Свердловская область устанавливает свой МРОТ районы должны ему следовать?

В соответствии с Федеральным законом от 19.06.2000 N 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» минимальный размер оплаты труда в России на федеральном уровне устанавливается только Правительством. Согласно ст. 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации минимальная заработная плата на региональном уровне определяется путем заключения трехсторонних соглашений между представителями профсоюзов, работодателей и органов государственной власти субъектов.

Артур Юсупов
Юридическая компания "ООО "ЦВД-УРАЛ"", г. Екатеринбург

Денис, добрый вечер.

Региональный МРОТ (Свердловской области) обязан для применения в гос. учреждениях, а так же в муниципальных учреждениях Свердловской области.