Алименты 18 лет

Здравствуйте! Через два месяца ребенку исполняется 18 лет. Могут ли меня заставить в последующем продолжать платить алименты? Ребенок учится в коледже платно.

, Роман, г. Новый Уренгой
Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

В 2017 году принципы алиментных отношений в части обязанности родителей содержать своих детей не изменились. В соответствии с нормами Семейного кодекса Российской Федерации детьми признаются лица, не достигшие совершеннолетия. Согласно этому определению, правила главы 13 Семейного кодекса Российской Федерации, регулирующей алиментные отношения родителей и детей, устанавливают, что в общем порядке алименты на ребенка после 18 лет не выплачиваются.

Связано это с тем, что достигнув совершеннолетия, ребенок становится взрослым человеком и обязан не только обеспечивать себя сам, но уже и обязан заботиться о своих родителях.
С точки зрения алиментного законодательства, по условиям прекращения алиментных обязательств к совершеннолетним детям также приравниваются дети до достижения ими возраста 18 лет в случае приобретения дееспособности в полном объеме (см. п. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ). Условия наступления полной дееспособности устанавливаются п. 2 ст. 21, п. 1 ст. 27 Гражданского кодекса РФ и включают:

случаи вступление в брак до достижения 18 лет, когда это допускается законодательством;
случаи эмансипации (объявление полностью дееспособными несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью).

Артур Юсупов
Юридическая компания "ООО "ЦВД-УРАЛ"", г. Екатеринбург

Роман, добрый день.

При достижении 18 лет ребенку, алименты Вы перестаете оплачивать.

Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

здравствуйте. Обязанность платить алименты прекращается по достижении ребёнку 18 лет. Тот факт, что ребёнок получает платное образование, не влияет на алиментные обязательства. Исключение — если бы вы не платили алименты, их можно было бы взыскать за последние три года.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия…

Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

После достижеия ребенком восемнадцатиленего возарста, выплата алиментов прекращается.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не обязаны платить далее. В соответствии со ст. 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Совершеннолетних детей обязаны содержать родители, если дети нетрудоспособные и нуждаются в помощи (ст. 85 СК РФ). Дальнейшее обучение не может быть основанием к выплате алиментов, поскольку это не доказывает факт нетрудоспособности. Данная норма закона, относится лишь к детям-инвалидам.

С Уважением, Надежда.

Яна Проничкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно пункту 2 статьи 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Таким образом, после достижения ребёнком 18 лет, обязанность платить алименты прекращается. Удачи Вам!