Как купить квартиру у банка?

Здравствуйте. Хотим купить квартиру у банка. Банк предоставил выписку с ЕГРП, там он числится собственником. Квартира отошла банку по суду в результате не погашения ипотеки год назад. Прошли переговоры, договорились о цене, и тут выясняется, что в квартире прописаны еще два человека - бывшая неплательщик ипотеки и ее сын ( вроде как совершеннолетний). Неплательщица должна выписаться завтра сама (так мне было обещано), а ее сын работает вахтовым методом, и будет в городе через 2 месяца. Как лучше составить на данный момент договор купли-продажи, какие действия сейчас можно предпринять, чтобы впоследствии не было неприятностей? И какие гарантии прописать в договоре?

, Наталья, г. Волгоград
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Гарантии вы никакие не пропишите в плане выписки жильцов, поскольку у вас договор будет с банком. Договор не может затрагивать права третьих лиц, которые не являются стороной по договору.

Вы можете выписать данных лиц в судебном порядке после приобретения квартиры в собственность на основании ст.292 ГК РФ.

Желаю удачи!

Наталья
Клиент, г. Волгоград

А если заключить доп. соглашение о том, что банк обязуется выписать их по суду, а мы не доплачиваем банку до тех пор, пока он это обязательство не выполнит?

Алина Бельгибаева
Юрист, г. Омск

В условиях договора купли продажи квартиры должно быть условие, что она свободна от прав третьих лиц.