8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сможет ли девушка подать на алименты, если ребенок родится без взаимного согласия?

Мой сын живет с девушкой, брак не зарегестрирован. Девушка забеременела и хочет рожать, не смотря на то, что все против. Имеет ли она право подать на алименты на ребенка, если отец откажется от него еще до рождения

21 февраля 2017, 15:44, Инна Кармазина,
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Инна!

Имеет ли она право подать на алименты на ребенка, если отец откажется от него еще до рождения
Инна Кармазина

Да, имеет, потому что отказ от детей законом не предусмотрен.

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

21 февраля 2017, 16:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Яна Проничкина
Яна Проничкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно статье 49 Семейного кодекса РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Таким образом, девушка сможет обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. Удачи Вам!

21 февраля 2017, 19:08
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Может девушка подать алименты, если мы не в браке и расстались?
Может девушка подать алименты если мы не в браке и расстались и доказать отцовство без меня, что не может грозить
03 февраля 2020, 20:18, вопрос №2671582, Алексей, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Алименты
Сможет ли девушка подать на алименты на биологического отца ребёнка, рожденного в браке не от мужа?
Добрый день! Ситуация. Девушка, будучи в браке, рожает ребёнка от другого мужчины. Если отец ребёнка (не биологический) узнает что ребёнок не его. Сможет ли Девушка подать на алименты на биологического отца ребёнка? Какая процедура предстоит? Может ли биологический отец ребёнка не признавать отцовство?
21 сентября 2019, 12:49, вопрос №2518905, Вероника, г. Астрахань
1 ответ
Алименты
Могу ли я подать на алименты, если ребенок родился не в браке?
Здравствуйте можно узнать могу ли я подать на алименты если ребенок родился не в браке ,записан на мать и отчество у ребенка не отца
27 мая 2019, 10:29, вопрос №2372968, Нина, г. Москва
1 ответ
Алименты
Смогу ли я получать алименты на детей,если бывший супруг не работает?
3 года назад вышла замуж за турка, после свадьбы он получил гражданство РФ и в настоящее время имеет двойное гражданство. От брака имею двоих малолетних детей. Месяц назад супруг уехал в Турцию, откуда сообщил, что не желает больше находится со мной в супружеских отношениях. Официально он нигде не работает. Собираюсь подать на развод, смогу ли я получать алименты на детей если он официально нигде не работает?
01 октября 2015, 10:01, вопрос №992924, Алина, г. Нальчик
1 ответ
Все
Смогу ли я получать алименты на ребенка, если его отец официально не трудоустроен?
Смогу ли я получать алименты на ребенка, если его отец официально не трудоустроен? И, если да, то на какую сумму можно рассчитывать?
24 ноября 2014, 12:16, вопрос №628187, Марина, г. Рыбинск
4 ответа
Дата обновления страницы 21.02.2017