Могу ли я подать на алименты находясь в браке, пока мой муж находится в тюрьме?

Здравствуйте, могу ли я подать на алименты находясь в браке пока мой муж находится в тюрьме? Я в положении, могу ли я подать на алименты на свое содержание во время беременности а далее на если это возможно на содержание свое и ребенка? В какой долях тогда нам должны выплачиваться алименты и до какого времени их должны платить на моё содержание? С какого момента я могу их оформить? С момента начала декретного отпуска или ранее? И какие для этого должны соблюдаться условия?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

На ребнка до его рождения взыскать алименты не получится, на себя взыскать алименты пожалуйста

СК РФ, Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Вот только если он не работает то чем он будет вам выплачивать? Только если приставы арестуют его имущество и передадут его вам в счет погашения алиментов.

С уважением Александр

Уточните пожалуйста, то есть я могу подать на алименты на себя с момента беременности если я работаю или только с момента наступления нетрудоспособности, то есть с начала декретного отпуска? И нужно ли мне предоставить справки что муж находится в млс и о его зарплате? И о своей зарплате?
Екатерина

С момента как беременности в любой момент когда посчитаете и до непосредственнородов а также после родов в течение 3-х лет

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

на ребенка взыскивается только с момента рождения

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

на вас — во время беременности и в течение 3 лет с момента рождения общего ребенка. Если брак зарегистрирован официально, конечно

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ.

В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке. Однако такое возможно лишь в том случае, если брак зарегистрирован официально, в органе ЗАГС. Если же речь о неофициальном браке (сожительстве), то такого права не будет.

Право супруги на получение алиментов возникает, когда она:

  • беременна;
  • находится в отпуске по уходу за общим ребенком до достижения им возраста 3-х лет (этот период она нетрудоспособна и не может получать доход, но в случае выхода на работу досрочно она лишается права на своё содержание, потому что перестаёт быть нетрудоспособной);

Размер алиментов на супругу определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.

Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Уточните пожалуйста, то есть я могу подать на алименты на себя с момента беременности если я работаю или только с момента наступления нетрудоспособности, то есть с начала декретного отпуска? И нужно ли мне предоставить справки что муж находится в млс и о его зарплате? И о своей зарплате?

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте! Итак

могу ли я подать на алименты находясь в браке пока мой муж находится в тюрьме?

Да, Вы можете это сделать обратиться в суд за взысканием алиментов

СК РФ, Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка

; Что касается размера, то он будет установлен судом в твердой сумме, конкретных размеров закон не устанавливает.

СК РФ, Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

После рождения ребенка Вы можете обратиться за установлением алиментов на ребенка в размере 1/4 от всех видов заработка Вашего супруга. Поскольку Ваш муж находится в местах лишения свободы, то размер алиментов будет зависеть от его заработка в данном учреждении.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд, если Вы подадите к примеру с 22 февраля, то с 22 февраля алименты и будут считаться.

С Уважением!

Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Уточните пожалуйста, то есть я могу подать на алименты на себя с момента беременности если я работаю или только с момента наступления нетрудоспособности, то есть с начала декретного отпуска? И нужно ли мне предоставить справки что муж находится в млс и о его зарплате? И о своей зарплате?